Поздняя ягода калина

Осенная ягодная культура, полезная. целебная. Калина

Урожай калины во многом зависит от погоды во время цветения. Фото: Рудольф Грашин

Калина – ягода поздняя. У многих она висит на ветках до самых морозов, так и уходит под зиму несобранная. А между тем это очень полезная ягода, к тому же неплохо хранится в заготовках.

Выращивать калину нетрудно. Надо не забывать периодически делать омолаживающую обрезку кроны, уничтожать вредителей. Последние особенно любят селиться на калине, и если с ними не бороться – уничтожат всю листву. Химические обработки нужно проводить до цветения, а после цветения лучше использовать биопрепараты.

Собирать калину лучше именно сейчас, в предзимье. Не зря поётся: «Калина красная морозом вызрела». После морозов вкус её делается лучше.

– Я её каждый год собираю, делаю из неё сок с мёдом, – рассказывает садовод из Екатеринбурга Алевтина Бочкарёва. – Вот только нынче ягод было мало, я всего две двухлитровки заготовила.

Делает заготовки из калины Алевтина Ильинична так: сначала ягоды измельчает, а потом отжимает через марлю или протирает через сито. В полученный сок добавляет мёд. В таком сочетании, как известно, калина намного полезнее: помогает при простудах, снижает давление. А дальше сок разливает по банкам и ставит в холодильник. Храниться она может до весны, но банки пустеют гораздо раньше: калина на меду нравится многим, прежде всего самой хозяйке.

Ягодная культура.
Ягоды калины могут оставаться на ветках до поздней осени. Фото: Рудольф Грашин

Есть много и других рецептов использования ягод калины, один из самых популярных – калиновый морс. Готовится он так: берём только схваченные морозом ягоды, так в них меньше горечи. На три литра воды – полкило ягод. Доводим до кипения, варим полчаса. Остужаем, сливаем в другую посуду, остатки ягод туда же отжимаем через марлю. Снова варим на слабом огне, но уже с добавлением сахара – достаточно одного стакана. Как только довели до кипения – морс готов. Его можно остудить и пить свежим, а можно горячим разлить по банкам и закатать под крышки. Получим полезный витаминный напиток.

Витаминов в калине содержится большое количество. Например, витамин К благотворно влияет на сердце и сосуды, витамины С и Р помогают укреплять иммунитет, бороться с простудой. Не зря ягоды калины широко используют в народной медицине: при гипертонической болезни – для снижения и нормализации кровяного давления, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта – при колитах и запорах.

  • Опубликовано в №192 от 19.10.2019
Областная газета Свердловской области