Готовим уральские многолетники к зиме

Ботанический сад, рододендрон

Теплолюбивые рододендроны хорошенько укрывают опилом, лапником, а сверху – деревянным каркасом. Фото: Алексей Кунилов

Первый снегопад на Среднем Урале напомнил: пора подготовить любимые многолетние цветы к зиме. Для этого надо собрать в лесу лапник и заготовить несколько вёдер перегноя и мульчи.

КЛЕМАТИСЫ Цветущие на побегах этого года растения обрезают коротко, а затем присыпают песком, смешанным с золой.

– Сорта, которые цветут на прошлогодних побегах, подрезают только частично, – говорит ботаник, преподаватель Городского экоцентра Ольга Добротворская. – Плети аккуратно укладывают, укрывают лапником, а сверху устанавливают ящик, не пропускающий влагу.

РОДОДЕНДРОНЫ Эти древесные многолетние цветы, не привыкшие к суровым уральским зимам, надо закрывать деревянным укрытием. Специалист советует заполнить деревянный короб изнутри опилками и лапником.

АСТИЛЬБА Молодые растения не особенно боятся морозов, а вот те, что старше пяти лет, более привередливы. На них надо насыпать перегной или мульчу.

– Морозы могут наступить раньше, чем ляжет снежный покров, поэтому я бы порекомендовала поверх мульчи положить на астильбу лапник, – добавляет Ольга Добротворская.

ЛИЛЕЙНИК После первых минусовых температур лилейник подрезают почти у самой земли, под корень. Цветовод считает, что лучше всего укрыть перегноем лилейники как раз на этих выходных, когда первый снег немного подтает. Потом, зимой, когда наступит опасность температур за -30 и ниже, это растение дополнительно укрывают лапником и ещё набрасывают снег.

ПИОНЫ Подлежат срезке на высоте 10–15 сантиметров от земли. К корням подсыпают перегной, который весной надо будет не забыть отгрести, чтобы пионы продолжали цветение. Растения, пересаженные в этом году, дополнительно укрывают лапником или опилками.

ФЛОКСЫ Немного подокучивают на зиму перегноем или компостом.

– Если снега зимой будет мало, то флоксы придётся дополнительно защитить лапником, – предостерегает Добротворская. – В малоснежные зимы неукрытые корневища флоксов могут погибнуть.

ХРИЗАНТЕМЫ Срезанные до пеньков высотой 10 сантиметров, районированные хризантемы не очень боятся даже суровых уральских морозов. Однако, чтобы полностью исключить подмерзание, специалист советует всё-таки немного прикрыть эти многолетники перегноем, а сверху положить лапник.

  • Опубликовано в №192 от 19.10.2019

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области