Лунный календарь садовода: мульчируем гряды с подзимними посевами

Гряды

Готовить гряды с подзимними посевами к зиме нужно уже сейчас. Фото: Алексей Кунилов

Рассказываем, какими работами, связанными с растениями и урожаем, можно заняться на этой неделе.

  • 16, 17 ноября возможен посев шпината, редиса и листового салата в тёплой теплице или на подоконнике. Благоприятные дни для подзимнего посева однолетних цветов: хризантемы, львиного зева, календулы, космеи и других. Готовим черенки для зимней и весенней прививок. Допускается мульчирование приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников в саду.
  • 18, 19 ноября – обрезка сухих ветвей деревьев, закладывание семян на стратификацию. Будет эффективна борьба с вредителями и болезнями растений, особенно комнатных цветов. Можно заняться сушкой, консервированием и заморозкой урожая. Рекомендуется мульчирование грядок с подзимними посевами.
  • 20, 21 ноября – подзимний посев корнеплодов, мульчирование, органическая подкормка растений в закрытом грунте. Не рекомендуется замачивать семена на дальнейшую посадку. Обработка комнатных растений от вредителей и болезней.
  • 22 ноября стоит заняться посадкой на выгонку зелени корнеплодов петрушки, поливом и удобрением уже посаженной на выгонку зелени, рыхлением почвы. Посев кресс-салата для получения витаминных проростков. Хороший день для посадки клубнелуковичных цветов. А вот от опрыскивания растений химическими препаратами лучше отказаться.
  • Опубликовано в №211 от 16.11.2019 под заголовком «Мульчируем гряды с подзимними посевами»

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области