В России могут разрешить тратить маткапитал на строительство дач

Дача в саду

Инициатива Правительства РФ позволит тратить маткапитал на строительство дач на садовом земельном участке. Фото: Галина Соловьёва

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о расширении перечня видов земельных участков, где возможны строительство и реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства с использованием маткапитала. Инициатива позволит тратить его на строительство дач на садовом земельном участке.

Как говорится в пояснительной записке законопроекта, опубликованного на сайте Госдумы РФ, инициатива разработана в связи с вступившим в силу с 1 января 2019 года ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который позволяет гражданам строить жилой дом на садовом участке. Отмечается, что до 2019 года это можно было сделать только на участке, который предназначен для индивидуального жилищного строительства.

Ранее сообщалось, что в Госдуму был внесён законопроект о возможности оплаты услуг частных детских садов средствами материнского капитала. Данная инициатива должна повысить доступность дошкольного образования, а также поспособствовать развитию частного сектора в этой сфере предпринимательства.

Читайте также:

В России могут ввести "отцовский капитал" при рождении третьего ребёнка.

В России изменился порядок использования маткапитала.

Областная газета Свердловской области