Лунный календарь садовода: выращиваем цикорный салат

Зелень

На подоконнике под подсветкой сейчас можно выращивать любую зелень. Фото: Владимир Мартьянов

Рассказываем, какими делами, связанными с растениями, можно заняться в ближайшую неделю декабря.

– 14 декабря — посев шпината на подоконнике или в отапливаемой теплице, выгонка цикорного салата. Хороший день для полива и органической подкормки растений, а вот от обработки ядохимикатами лучше отказаться.

– 15, 16 декабря не рекомендуется беспокоить в теплице и на подоконнике растения, находящиеся в фазе глубокого покоя. Можно закладывать семена плодовых на стратификацию, рыхлить почву, бороться с вредителями и болезнями комнатных растений.

– 17 декабря — посадка на выгонку корневого сельдерея, петрушки, мангольда, свёклы, репчатого лука. Рыхление почвы, подкормка корнеплодов, пикировка, пересадка, полив.

– 18, 19 декабря — хорошие дни для размножения, посадки и пересадки любых цветов. Не рекомендуется замачивание семян.

– 20 декабря допускается выгонка зелени петрушки и сельдерея на подоконнике или в теплице. Пикировка сеянцев, поливы и подкормки. Заготовка черенков для зимней и весенней прививки. А вот от опрыскивания химическими препаратами лучше воздержаться.

  • Опубликовано в №231 от 14.12.2019 

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области