Прямо из Белоруссии: растим витаминную тыкву

тыква

Саму тыкву можно съесть, а семечки – вытащить и высушить. Фото: Галина Соловьёва

Необычную тыкву уже третий год выращивает на своём участке садовод из Екатеринбурга Сергей Матвиенко. Называется этот сорт «Витаминная», поскольку витаминов и микроэлементов в ней в несколько раз больше, чем у обычной тыквы, и вкус сладкий. По виду напоминает кабачок, только тёмно-зелёный, и весом килограмма на три. Такую тыкву Сергей Николаевич подарил редакции «Облгазеты» к Новому году. Отведали – действительно, вкус оригинальный.

– Родом я из Белоруссии, оттуда и привёз семена этой тыквы, – рассказывает Сергей Матвиенко. – Там она почти у всех растёт, прижилась и у меня на Урале, особого ухода не требует. У меня есть небольшая тепличка, два на два с половиной метра. Туда и высаживаю весной четыре-шесть семечек с прошлогоднего урожая даже без предварительного замачивания. Посадил, полил и накрываю прозрачным колпаком из обрезанной полиэтиленовой пятилитровой бутылки. Когда ростки упрутся в верх колпака, то убираю его. Если тёплая погода ещё не установилась, ставлю дуги и накрываю растения акрилом.

У витаминной тыквы, как рассказывает садовод, есть ещё одна особенность – она не даёт плети, как другие сорта. Когда появится плод, под него лучше подложить картонку, чтобы всякие жучки-вредители не пролезли. Вот и весь уход. Но растёт витаминная тыква у Сергея Матвиенко на удобренной компостом почве.

– Компост я складываю в небольшие фанерные короба, а не в общую кучу, как обычно, – говорит Сергей Николаевич. – Отстоит такой короб два года, и я переставляю его на другое место, а на этот грунт разравниваю и сажу тыкву. И питание хорошее, и земля рыхлая, комочками, кислород хорошо поступает к корневой системе. В общем растёт тыква замечательно.

Есть витаминную тыкву можно в любом виде. Наш собеседник рассказывает, что обычно снимает с неё кожуру, режет тыкву на тонкие полоски, кладёт их в какую-нибудь ёмкость, засыпает сахаром и оставляет настояться. Через некоторое время сироп сливается, а полоски сушатся – получаются пластинки, которые вкуснее любой жвачки. Хороша и пшённая каша с такой тыквой. А можно и просто одну тыкву запечь – вариантов масса.

  • Опубликовано в №236 от 21.12.2019
Областная газета Свердловской области