Как законно срубить новогоднюю ель?

новогодние елки

Несмотря на то что новогоднюю ель в лесу можно заготовить по себестоимости, срубленное дерево придётся вывозить самому. Фото: Александр Зайцев

До Нового года осталось меньше двух недель, но ещё не все уральцы поставили у себя дома праздничную ёлку. На рынке цена на полутораметровое дерево начинается от 1 000 рублей, сосна обойдётся дороже в полтора раза, а за ухоженную пихту придётся отдать и вовсе 2 000 рублей. Но не все горожане и сельские жители могут выложить такие деньги за новогоднее настроение. Поэтому лесничества Свердловской области в преддверии праздника разрешают им самостоятельно заготавливать ёлки.

Чтобы срубить понравившуюся ёлку самому, нужно обратиться в ближайшее от дома лесничество, написать заявление и оплатить стоимость дерева на корню. Цена одной ели высотой до метра составляет 47 рублей 72 копейки, до двух метров – 95 рублей 45 копеек, а до трёх метров – 143 рубля 19 копеек. После оплаты работник лесничества подготовит договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, который позволит легально срубить и привезти домой свежее дерево.

– Областной закон устанавливает рамки, когда новогоднее дерево можно срубить: это период с 16 по 31 декабря, – рассказывает «Облгазете» заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Олег Сандаков. – Место рубки покажет сотрудник лесничества. Ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит, поскольку молодые ели рубят на местах противопожарных разрывов, участках под линиями электропередачи, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог и в подлежащих расчистке местах. То есть там, где хвойный молодняк в любом случае пришлось бы убирать.

Без разрешения ёлку в лесу рубить нельзя. Браконьеру грозит штраф до 4 000 рублей. Дополнительно ему придётся оплатить ущерб за каждое срубленное дерево и распрощаться с пилой или топором. А за срубленную ёлочку в лесопарке или городской черте штраф увеличится в десятки раз. Следят за соблюдением правил заготовки елей мобильные группы лесной охраны, работники лесничеств, полицейские и сотрудники ГИБДД.

– Если сумма ущерба составит более 5 000 рублей, то против нарушителя могут возбудить уголовное дело за незаконную рубку лесных насаждений, – отметил руководитель дирекции лесных парков Свердловской области Вадим Александров. – Наказание по этой статье предусматривает штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

  • Опубликовано в №236 от 21.12.2019 под заголовком «Ёлка в законе»
Областная газета Свердловской области