Мирт вашему дому: семья из села Останино под Режом выращивает апельсины, мандарины и лимоны

апельсины в теплице

Анна Новосёлова: «Первый лимон скоро будем снимать с куста, надеюсь, он будет сладким». Фото: Алексей Кунилов

Дом Егия Кещана в селе Останино Режевского городского округа с трёх сторон словно облеплен теплицами. Сквозь заиндевевшие стёкла даже зимой видна работающая подсветка для растений. А внутри – настоящее царство вечнозелёных растений.

– Вот это – знаменитый абхазский мандарин, сорт Иншиу, – показывает нам зелёный куст с оранжевыми плодами дочь хозяина дома Анна Новосёлова.

Увидеть плодоносящий мандарин в заснеженном селе в канун Нового года поразительно. Но здесь удивляешься на каждом шагу. В отапливаемых уральских теплицах – целый оазис цитрусовых и южных растений: мандарины, хурма, лавр, кумкват, мушмула японская, апельсин. Кстати, на апельсиновом деревце – полтора десятка плодов, один из них уже оранжевый. Но больше всего здесь поспевает лимонов: две недели назад хозяева собрали шесть вёдер этих плодов. Раздавали друзьям, часть урожая Анна использовала для заготовок. Из лимонов можно варить даже варенье, но занятие это непростое: плоды предварительно надо вымачивать и варить в несколько приёмов. Вообще лимонные деревца здесь повсюду и разные, целых пять сортов и гибридов.

Каламондин, гибрид мандарина и кумквата
Каламондин, гибрид мандарина и кумквата, имеет очень кислые плоды, но лучше всех переносит зиму. Фото: Алексей Кунилов

– Вот это лимон Мейера, а это – комнатный лимон Пандероза, плоды у него крупные, – показывает и рассказывает Анна Новосёлова. – А там лимон Павловский, он более толстокорый по сравнению с лимоном Мейера.

Оказалось, самый загадочный и сочный – лимон Мейера. Родом он из Китая, и его история появления в Европе непростая. Европейцы по праву оценили его вкус только в прошлом веке: плоды этого лимона более ароматные, сочные и менее кислые на вкус, чем обычные. Но из-за тонкой кожуры плоды лимона Мейера совершенно не терпят транспортировки, поэтому в магазинах вы их не увидите. Очень похож на этот китайский гибрид лимон узбекский, плодами которого иногда торгуют на рынках.

Именно стараниями Егия Сетраковича появился этот цитрусовый рай. Будучи родом из Абхазии, он, поселившись на Урале, захотел создать цитрусовый сад и здесь. Два десятилетия трудов позволили окружить семейное гнездо теплицами с удивительными растениями. Самой Анне, когда она приезжает из Екатеринбурга в родительский дом, нравится возиться с миртами – вечнозелёными растениями из Средиземноморья.

Теплица с цитрусовыми
Фото: Алексей Кунилов
Апельсины
Выращивать южные растения в теплице нелегко: необходимо не только отапливать помещение, но и обеспечить искусственное досвечивание растений. Фото: Алексей Кунилов

– Свои мирты я укореняю, рассаживаю, формирую. Растения очень красивые, мы их выращиваем для души, а ещё они очень ароматные, – говорит Анна. И действительно, стоило только ей потрогать крону миртового дерева руками, как появился необыкновенно тонкий аромат, пробуждающий воспоминания о прекрасном южном побережье.

Особый аромат в доме и теплицах, по рассказам хозяев, витает весной и летом, когда активно цветут цитрусовые. Первые цветущие растения появляются уже в феврале, потом их с каждым днём становится больше, а летом растения в горшках выносят на улицу, и благоухание распространяется по всей усадьбе. Но если мандарины цветут все сразу, то у лимонов этот процесс растянут почти до осени. Выращивать южные растения в теплицах дело затратное – всю зиму нужен обогрев. Благо в этом селе есть газ – затея выходит не так дорого.

– Цитрусовыми занимаемся ради красоты, денег на этом не заработаешь: лимоны и мандарины сейчас есть в каждом магазине, – считает Анна. – Выручает продажа саженцев лимона и декоративных растений, это помогает частично компенсировать расходы на отопление теплиц.

Фото: Алексей Кунилов
Апельсины
Фото: Алексей Кунилов
  • Опубликовано в №236 от 21.12.2019
Областная газета Свердловской области