Лунный календарь садовода: пересаживаем комнатные растения

Комнатные растения

Начало и середина января – самое время для пересадки комнатных растений Фото: Наталья Дюрягина

Рассказываем, какими работами, связанными с растениями, можно заняться после новогодних праздников.

– 11 января – всё посеянное в этот день всходит медленно, поэтому лучше заняться замачиванием семян и пересадкой комнатных растений, рыхлением и поливом почвы. Возможна минеральная или органическая подкормка, обработка растений от вредителей.

– 12, 13 января можно посеять салат и горчицу для выращивания на подоконнике при досвечивании. Заготовка продукции впрок: консервирование, соление, квашение капусты.

– 14, 15 января – пикировка и пересадка цветов и других растений, любая обрезка, полив, внесение удобрений, замачивание семян растений для дальнейшего выращивания. Посеянные в этот день овощные растения развивают хорошую корневую систему и быстро приспосабливаются, но обычно малоурожайны и не дают семян.

– 16, 17 января – посев и посадка цветочных и вьющихся растений, пряных и лекарственных трав, укоренение черенков, подкормка, полив, рыхление. Нежелательна обработка комнатных цветов химическими препаратами от вредителей и болезней.

  • Опубликовано в №003 от 11.01.2020 

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области