Павлины, пони и русская печь

усадьба Ощепково

Этот гостевой дом появился на месте бывшей школы. Фото: Алексей Кунилов

Деревенские усадьбы сегодня в моде. Одни строят их в своём родовом гнезде, на месте родительского дома, другие выбирают для этого просто красивое место. Предпринимательница из Режа Лариса Боброва при выборе места для своей усадьбы учла оба этих фактора и обосновалась на высоком берегу реки Реж, где смыкаются две деревни: Ощепково и Чепчугово.

Виды отсюда на речную долину и на дальние боры открываются завораживающие. Берега реки Реж на всём её протяжении живописны, но это место Лариса Владимировна считает особенно красивым. Здесь и скалы, уходящие в воду, и зелень густых лесов. А ещё здесь прошло её детство.

– Родители уехали из деревни, когда мне было 10 лет. Все детские воспоминания связаны у меня с Ощепково: здесь к бабушке бегала на ферму, она у меня всю жизнь свинаркой проработала, – рассказывает хозяйка.

Особенно Ларисе Бобровой нравилось место на краю деревни, где стояла старинная начальная школа. Долгие годы школа пустовала,  но пять лет назад этот участок приобрели Лариса и её супруг Игорь. К тому времени от школы остались лишь три стены. Их не стали рушить, а вписали в новое строение – гостевой дом. Вообще свою усадьбу на берегу реки Реж Бобровы задумали как место встречи гостей. И здесь им есть чем их удивить. Конечно имеется баня, даже с верандой, чтобы любоваться окрестностями. Но баня, пусть без веранды, стоит сегодня почти на каждом участке. А вот настоящая русская печка – редкость, многие из гостей именно здесь впервые видят этот атрибут традиционной избы, и первый раз пробуют блюда, приготовленные в такой печи. Впечатления от этого остаются незабываемые.

– Я всегда мечтала иметь в доме русскую печь. Это связано и с моим детством, у нас была такая печь. От неё в доме особый уют, ведь русская печь – это не только тепло, но и блюда нашей кухни, которые нигде больше так вкусно не приготовишь, – рассказывает Лариса Боброва. – Конечно, в эту современную печь уже не поставишь пять чугунков, горнило меньше, чем у тех печей, что строили раньше, но принцип работы остался прежним. И если приедут завтра 20 гостей, то два десятка горшочков под жаркое в неё вполне уберутся.

Русская печь сегодня штучный товар, заказывают её редко. Эту мастер-печник делал с учётом запросов хозяйки: чтобы не было острых углов, чтобы было топочное отделение для обогрева комнаты, а тёплая лежанка, непременный атрибут такой печки, была не сверху, а на высоте обычной лавки. Получилось очень удобно, на такую лежанку можно не только прилечь, но и сесть, поставить сушиться обувь.

Ещё здесь удивляет гостей обилие живности – настоящий контактный зоопарк.

– Началось всё с пони, её мы назвали Долли. Со временем Долли стало скучно, мы купили ей мальчика – Малыша. Они родили нам ещё одного мальчика – Оскара, ему прошлой осенью исполнился уже год, – рассказывала Лариса Владимировна.

Как-то незаметно рядом с пони прописались овечки романовской породы, кролики, пёстрые павловские курочки, индюки, морские свинки, попугаи. У каждого вида животных, птицы – свои помещения. На появление хозяйки эта пёстрая компания шумно реагирует: начинают голосить индюки, петухи их пытаются перекричать, суетятся, цокая копытами, пони и овцы. Здесь не хватает ещё павлинов, их у хозяйки четыре, квартируют они пока в другом доме Бобровых, в Реже. На днях один из них улетел – нашли через два дня на центральной улице города. Вот уж подивился народ: по снегу на улице… павлин расхаживает! Также в гостях и другая чужестранка – нубийская коза.

– Коза сейчас в Ключевске, у кавалера. Вот дождёмся, даст потомство – и будем со своим молоком, – улыбается Ольга Боброва.

Свои яйца и мясо здесь уже не переводятся. Но не это главная причина, по которой весь этот «зоопарк» появился.

– Общение с животными, птицей просто доставляет удовольствие, – говорит хозяйка усадьбы.

Нравится такое общение и гостям, особенно детям. Те готовы часами не покидать птичника или загона для пони. Летом забывают даже про купание в речке, хотя изначально ехали только ради этого.

Обустроить на пустом месте такую усадьбу стоит немало.

– Не жалко ли этих денег, может, стоило лишний раз съездить за границу? – спрашиваю хозяйку.

Ответ порадовал своей прямотой.

– У меня муж сказал как-то: никогда не ездил и не поеду за границу, лучше здесь, в Чепчугово, отдохнём. Знали бы вы, какая удивительная у нас природа! Мы и грибы с ним собираем, и за ягодами ездим. Мне кажется, кто любит деревню, тот и душой отдыхает только в деревне, в родном краю, – призналась она.

Ощепково
За спиной Ларисы Бобровой баня, больше похожая на солидный деревянный дом Фото: Алексей Кунилов
Ощепково
С берега открывается фантастический вид на долину реки Реж Фото: Алексей Кунилов
Ощепково
Настоящая русская печь и дом согреет, и семью без еды не оставит Фото: Алексей Кунилов
Ощепково
Индюки – украшение здешнего птичника Фото: Алексей Кунилов
Ощепково
Местные пони очень любят получать от гостей угощение Фото: Алексей Кунилов
  • Опубликовано в №003 от 11.01.2020 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области