Жительница байкаловской деревни построила у дома детский городок

Пенсионерка из деревни Пелевина сама сделала детскую площадку.

Любовь Жданова в детском городке частенко гуляет с внучкой Аней. Фото: Галина Соловьёва

В деревне Пелевина Байкаловского муниципального района заезжим гостям частенько показывают дом Любови Ждановой. Два года назад Любовь Петровна взялась за плотницкий инструмент и собственноручно построила у своего дома детский городок. Теперь он стал местом притяжения для детворы и своеобразной достопримечательностью деревни.

Мельница, домик Бабы-яги, кораблик со штурвалом появились на месте старого палисадника.

– В позапрошлом году вышла в отпуск и захотела этот участок огородить, привести в порядок, – рассказывает Любовь Петровна. – Забор решила украсить, стала вырезать из толстой фанеры различные фигурки. Для этого у меня был весь необходимый инструмент – лобзик электрический и шуруповёрт – от папы остались. Я сама выросла в большой семье, пятеро дочерей было у родителей, я как младшая всё время за отцом ходила: то молоток ему принесу, то гвозди. Отсюда, наверное, и появилась у меня тяга мастерить.

Пенсионерка из деревни Пелевина сама сделала детскую площадку.
Бабу-ягу мужчины предлагали Любови Петровне выпилить из фанеры, но та сделала её из целого бревна – так она больше похожа на сказочный персонаж. Фото: Галина Соловьёва

Когда вырос заборчик с персонажами из детских сказок, сразу стало ясно, что на этом месте должен быть целый детский городок: будет где играть и внукам, и соседским ребятам. Сначала смастерила мельницу, потом жирафа из бревна, а следом – кораблик «Юнга». В прошлом году взялась за изготовление избушки Бабы-яги.

– Когда мужики начали возить дрова, я их попросила привезти мне коряг. Удивились: все просят нормальных дров, а ты коряг, но согласились. Выбрали они мне пеньки с корнями – пошли они на ноги под избушку, а самый толстый и фигурный распилили поперёк – он пошёл на стол для Бабы-яги, – говорит Любовь Жданова.

Пенсионерка из деревни Пелевина сама сделала детскую площадку.
На этом кораблике в своё первое «плавание» отправляется деревенская ребятня. Фото: Галина Соловьёва

Выйдя на пенсию, она продолжает работать в местной Общей врачебной практике фельдшером. Признаётся, что иногда бывает трудно: для того чтобы пилить ножовкой, обрабатывать древесину рубанком, приходится тратить много сил. Всё же плотничать – не женское дело.

– Трудно, например, спилы делать на брёвнах у избушки – мне бензопилой мужчины помогли, не могла придумать, как прикрутить штурвал к кораблю – помог сын. Остальное всё делала сама, – признаётся она.

Пенсионерка из деревни Пелевина сама сделала детскую площадку.
Маленькой Ане нравится забираться в избушку, сделанную бабушкой. Фото: Галина Соловьёва

В детском городке нравится играть внукам и внучкам, когда приезжают к бабушке в гости, их у неё аж десять. В наш приезд гостила маленькая Аня. Для детворы Любовь Петровна каждый год устраивает новогодний праздник с Дедом Морозом на санях, а летом – театрализованные игры в том же детском городке.

– В прошлом году устроила детский праздник: оделась пиратом, и мы дружно искали клад. Всё придумывала на ходу, клад у нас был под яблоней закопан. Подошла моя мама, Зинаида Прокопьевна, ей 81 год был тогда, сначала посмотрела, а потом и она стала с ребятишками клад раскапывать, – смеётся Любовь Петровна.

Вот такой она человек: увлечённая сама, умеет увлечь других. Не только построила детский городок, но и стремится наполнять его детским смехом, играми. Но легко ли это делать в 60 лет?

– На этот вопрос всем отвечаю так: когда я чем-то увлечена, усталости не замечаю, а отдыхаю душой, – говорит она.

Пенсионерка из деревни Пелевина сама сделала детскую площадку.
Детский городок наполнен различными поделками. Фото: Галина Соловьёва
  • Опубликовано в №18 от 01.02.2020
Областная газета Свердловской области