Готовим цукаты из мускатной тыквы

Цукаты из тыквы.

Нарезать тыкву можно пластинками, соломкой, кубиками. В последнем случае время варки увеличится. Фото: Рудольф Грашин

Очень часто тыква, выращенная в собственном огороде, у садоводов залёживается до весны, но потом портится. Не стоит дожидаться порчи плодов, а лучше их переработать на цукаты. Это можно делать сейчас, в разгар зимы.

Для переработки на цукаты лучше всего подойдут тыквы мускатных сортов. Они уже изначально имеют сладковатую мякоть. Правда, наше уральское лето для них коротковато, поэтому их лучше выращивать через рассаду, причём чтобы получить зрелые плоды, сеять придётся в начале марта. Так что семена мускатной тыквы хорошо уже сейчас выбирать в магазинах. А в апреле-мае рассаду лучше держать в отапливаемой теплице.

Есть несколько вариантов приготовления тыквенных цукатов. При любом из них нарезанную на кусочки мякоть некоторое время томят на слабом огне в сахарном сиропе. Кто-то растягивает этот процесс на несколько дней, делая дробные варки, а самые нетерпеливые справляются за один вечер. Именно этот вариант быстрого приготовления цукатов чаще всего используют.

цукаты из мускатной тыквы
Готовый продукт по внешнему виду напоминает чипсы. Фото: Рудольф Грашин

Для этого тыкву очищают от кожуры, вынимают семечки, мякоть нарезают тонкими полосками. Хорошо для этого подходит тыква, чьи плоды имеют грушевидную форму. В узкой части такого плода вообще нет семян. К таким, например, относится сорт Матильда. Эта тыква имеет мякоть очень насыщенного жёлто-оранжевого цвета, так что спутать её с другими сортами трудно.

Порезанную на дольки мякоть нужно положить в кастрюлю с сахарным сиропом. Сироп готовится из расчёта один стакан сахарного песка на один литр воды. Концентрацию сахара в сиропе можно варьировать в зависимости от сладости самой тыквы. Сироп должен едва покрывать поверхность тыквенных долек. Варка тыквы должна происходить на слабом огне, иногда его придётся вовсе выключать. Температура сиропа должна быть в пределах 65–70 градусов. Ни в коем случае нельзя доводить до кипения! На таком слабом огне тыкву томят около часа. После варки её дольки не должны стать мягкими, иначе это будут уже не цукаты. Мякоть при варке должна стать лишь чуть мягче и дополнительно напитаться сиропом. Как только это произошло, сразу снимаем кастрюлю с огня и откидываем тыкву на сито.

Когда лишний сироп стечёт, дольки укладываем на противни сушилки. Сушить лучше в несколько приёмов. В результате получаются очень ароматные и вкусные цукаты. С ними можно пить чай, а то и просто жевать их в качестве перекуса.

  • Опубликовано в №023 от 08.02.2020 под заголовком «Цукаты из тыквы»

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области