Чем опасны семена из Китая?

семена

Вместе с семенами овощей в посылках из Китая могут содержаться семена опасных сорняков и насекомые-вредители. А вот коронавирус с ними не придёт. Фото: Станислав Мищенко

На фоне эпидемии коронавируса в Китае у садоводов всё чаще возникают сомнения, можно ли заказывать по Интернету семена из этой страны? Корреспондент «Облгазеты» обратился с этим вопросом к экспертам.

К слову сказать, переживания уральских дачников по поводу коронавируса абсолютно беспочвенны: он живёт только в животной среде, поэтому покупки из китайских интернет-магазинов безопасны. Тем более что единых для человека и растений болезней в природе просто не существует. Но при заказе семян, луковиц, клубней, корневищ и саженцев из Поднебесной садоводы могут столкнуться с другими не менее важными проблемами. Они касаются сортовых и фитосанитарных требований.

Как рассказала начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля управления Россельхознадзора по Свердловской области Зухра Барбакова, качество и безопасность любых семян должны подтверждаться лабораторными исследованиями. Простой пример. Если вы заказали в Интернете белоклубневый картофель, то при получении на почте красноклубневого, вы сразу раскроете обман.

– Если же вы приобретаете по почте семена моркови, то вы не определите по ним, какой это будет сорт, – добавила Зухра Барбакова. – В семенах этого вы не увидите, пока не посмотрите документы. А та красивая этикетка, которая обычно сопровождает эти семена, не всегда является достоверной. Бывает так, что сеяли морковь, а вырос укроп. Семена одних семейств очень схожи внешне. То же самое с семенами редиса или редьки – отличить их неспециалисту довольно трудно. Реализация семян и посадочного материала через почтовые услуги не несёт гарантии того, что вы получите именно тот продукт, который заказывали.

Другая опасность связана с тем, что семена из зарубежных онлайн-магазинов могут быть заражены вредителями или болезнями растений, которые при посадке останутся в почве на вашем участке. Фитосанитарный контроль на российской границе посылки не проходят, да и проверить содержимое каждого пакетика с посадочным материалом просто нереально: на всю Свердловскую область приходится всего 7 специалистов семенного контроля.

– Уж если вам очень хочется получить эти семена, предпримите все необходимые меры, чтобы обезопасить себя от получения некачественной и самое страшное – опасной продукции, – отметила Зухра Барбакова. – Вскрывая пакетики, садоводам необходимо внимательно изучать их содержимое: чтобы там не было вредителей и чтобы не было семян, отличающихся от других. Для этого лучше взять увеличительное стекло. Если посылку не проверить, то можно занести на свой участок вредоносные сорняки, в том числе карантинные, например, вьюн.

  • Опубликовано в №023 от 08.02.2020 под заголовком «Чем опасны растения из Китая?»

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области