Нагнетать или всасывать? Выбираем воздухонагнетатель

Воздухонагнетатели

Самые мощные нагнетатели – бензомоторные. Фото: Алексей Кунилов

«Облгазета» завершает серию материалов о новинках садовой техники. Рассказываем, как выбрать набирающий популярность ручной воздухонагнетатель.

В самом деле, вот проснулись вы утром, а за ночь выпал снежок. Обычно метлу или лопату в руки – и вперёд, на расчистку. А можно взять воздухонагнетатель и мощной струёй воздуха из трубы быстро размести снег. Труднее это будет сделать, если снег притоптали, поэтому лучше убрать его сразу.

– Воздухонагнетатели делятся на три вида, и у каждого из них свои плюсы и минусы, – рассказал «Облгазете» продавец-консультант магазина одного из известных европейских производителей такой техники Вячеслав Москвин. – Электрические от сети 220 вольт малошумны, но за ними надо волочить провод. Бензомоторные – самые мощные и при этом автономные, но громко тарахтят. Аккумуляторные – бесшумны и легки, но маломощны, требуют постоянной подзарядки, поэтому используются в основном на небольших участках.

Есть ещё один немаловажный момент. Электрические нагнетатели, конечно, полегче, и они, как правило, ручные. Бензомоторные потяжелее, руками долго не поработаешь: в этом случае идеальным вариантом станет ранцевый нагнетатель. И этот прибор с длинной изогнутой трубой просто незаменим при очистке водосточных желобов, в которых постоянно скапливается листва.

А ещё воздухонагнетателями очень удобно разметать или группировать в кучки опавшие листья и мелкий мусор. Производители предлагают довольно широкий ассортимент моделей. Все они продаются с различными насадками. Взять, к примеру, ту же опавшую листву: она ведь может быть мокрой и не поддаться воздушной струе, но если поставить плоскую насадку, то всё получится.

В принципе все воздухонагнетатели можно делить на нагнетающие воздух и всасывающие по принципу пылесоса. Присоединяешь специальный мешок – и не надо никаких граблей. А есть модификация со специальной насадкой: наденешь её на нагнетатель, и он станет всасывающим. Другая модификация – всасывающие с измельчителем. Тогда, скажем, измельчённый мусор или листья можно сразу высыпать на грядки в качестве мульчи.

  • Опубликовано в №33 от 22.02.2020
Областная газета Свердловской области