Лунный календарь садовода: сеем листовые культуры

Шпинат

Сейчас можно вовсю сеять разную зелень. Фото: Наталья Дюрягина

Рассказываем, какими работами, связанными с растениями, лучше всего заняться в первую неделю марта.

  • 1 марта - посев листовых овощных и плодовых культур. У растений, посеянных и посаженных в этот день, формируется большой урожай, а плоды дольше хранятся. Но на семенные цели такие культуры не годятся: их семена станут плохо храниться и будут иметь низкую всхожесть. Возможен полив и рыхление комнатных растений и саженцев, но не в зоне корней, чтобы не повредить их.
  • 2, 3 марта можно посеять пряно-зеленные культуры, ампельные и декоративные растения со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями. Пикировка рассады. Будет эффективна обработка растений от болезней и вредителей.
  • 4, 5 марта – посев большинства растений, особенно однолетников, внесение минеральных и органических удобрений. Рекомендуется рыхление земли у корней комнатных растений и обильный полив.
  • 6 марта – посев растений, у которых пригодной в пищу является надземная часть: тыквы, огурца, кабачка, томата, баклажана. От обработки комнатных цветов ядохимикатами лучше отказаться в этот день.
  • Опубликовано в №037 от 29.02.2020 

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области