У садоводов на Среднем Урале – мода на целлозию и черевишню

Василий Гришков выращивает в теплице на рассаду клубнику

Тагильчанин Василий Гришков выращивает на рассаду клубнику. Фото: Галина Соколова

Что интересного может быть в магазине для садоводов зимой? Семена, грабли-лопаты да дуги для теплиц. Однако экскурсия по самому большому в Нижнем Тагиле садовому центру убеждает: весна уже вступила в свои права. На юных деревцах набухают почки, в горшочках просыпаются свежие побеги, а в зелёном детсаду идёт в рост овощная и цветочная рассады.

Мартовская рассада?

Только один садовый центр продаёт за сезон более 250 тысяч корней рассады. Чтобы начать продажи уже в марте, нежный товар готовят загодя в просторной теплице. Растения сначала будят. Если зимой поддерживается температура +8 градусов, то сейчас её уже подняли до +15. Тропики тут ни к чему, резкому потеплению радуются только вредители. Ночью температуру понижают – молодая поросль закаляется.

Практически вся теплица заставлена горшочками на двухуровневых стеллажах. Многолетние цветы пока отдыхают под укрывным материалом, на черенках роз отчётливо видны колючие ярко-зелёные побеги, а у первоцветов вот-вот наступит пора цветения. Опытные садоводы забирают их уже сейчас.

В углу большой теплицы установлена маленькая. Это местный детский сад, где при температуре +25 градусов прорастает и нежится до пикирования рассада. Тут находится место не только традиционным томатам-огурцам, но и экзотическим цветам. На пике популярности у покупателей в последние годы целлозия метельчатая, цветы которой похожи на огненный факел. Поэтому в тепличке рассада этого однолетнего цветущего растения в особом почёте.

целозия рассада
Особо популярны у садоводов стали цветы целлозии, но рассаду для неё приходится сажать очень рано. Фото: Галина Соколова

Испытано на себе

Вдоль тепличной стены тянутся мини-грядки. На одних – дружные всходы лука, на других – рядки клубники. Кто-то занимается огородничеством прямо на рабочем месте?

– Мы взяли за правило проводить исследования новых сортов. Не берём товар на продажу, пока не проверим качество. Например, проверили на всхожесть лук-севок. К сожалению, сорта отечественной селекции показали результаты куда хуже, чем голландской. В итоге продаём сейчас только импортный севок, – пояснил директор садового центра Василий Гришков.

Аграрные испытания проходит и клубника. В продажу поступают только сорта, за которые можно поручиться. Есть садовые участки, где клубника краснеет до первых морозов.

– Мы выращиваем сортовую клубнику, и соседи завидуют нашим урожаям, – сообщили супруги Таланцевы.

Вдумчивых садоводов становится всё больше, ширится круг и любителей экзотики. По словам Василия Гришкова, покупатели распробовали черевишню, в которой селекционеры совместили морозостойкость и урожайность вишни со сладостью и крупностью плодов черешни. Популярными становятся даже персиковое дерево и садовая голубика.

Всё это можно закупить уже сейчас – цены позволяют, через месяц-полтора они станут выше на 5–20 процентов. Правда, придётся поддерживать подходящую температуру для рассады и саженцев кустов, но в марте это возможно.

Кстати

Разумеется, в зимнюю пору покупателей растений пока немного. Обычно в это время запасаются семенами, грунтами и инвентарём. Наряду с привычными инструментами, растёт спрос на механические удалители сорняков, прививочные секаторы, плодосъёмники и оросительные системы. О всех этих устройствах читайте в ближайших выпусках страницы «Дом.Сад.Огород».

  • Опубликовано в №037 от 29.02.2020 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области