Лунный календарь садовода: сеем овощные культуры

Рассада

Сейчас ещё можно посеять перцы и томаты. Фото: Станислав Мищенко

Рассказываем, какими делами, связанными с растениями, лучше всего заняться в ближайшую неделю.

  • 7, 8 марта рекомендуется пересадка растений, имеющих крепкие корни. Рыхление, окучивание, прополка и опрыскивание от вредителей и болезней. Будет благоприятен посев, посадка и пересадка зеленных и листовых культур. А вот пикировку, прищипку и пасынкование растений лучше перенести на другое время.
  • 9 марта — посев на необильный урожай однолетних цветов. Пикировка и пересадка растений: в этот день они быстро оправятся от ран, полученных при пересадке. Допускается любая обрезка и полив растений, внесение минеральных и органических удобрений.
  • 10 марта рекомендуется заняться посевом овощных культур, которые не рассчитаны на высокий урожай и семена. Опрыскивание от вредителей.
  • 11, 12 марта — посев цветочных и вьющихся растений, пряных и лекарственных трав. Укоренение черенков, подкормка растений, полив, рыхление. Овощные культуры, посеянные в эти дни, развивают хорошую корневую систему и хорошо приспосабливаются, но обычно малоурожайны, не дают семян, а немногочисленные плоды недостаточно сочны.
  • 13 марта стоит заняться замачиванием семян, посевом корнеплодов, прореживанием всходов. Но лучше не затевать пересадки, деление корней, размножение луковичных и клубнелуковичных: возможно загнивание корневой системы.
  • Опубликовано в №042 от 07.03.2020 

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области