Как самим вырастить луковичные цветы к празднику 8 марта

Дендропарк. Тюльпаны, гиацинты, крокусы, нарциссы. Директор дендропарка Светлана Георгиевна Раскостова.

Очень декоративны в горшечной культуре крокусы. Фото: Алексей Кунилов

Накануне 8 Марта расскажем, как при помощи выгонки добиться раннего цветения популярных луковичных культур. Такой подарок к любому празднику будет принят с особым чувством, ведь это так не похоже на дежурный букет из магазина. Больше всего для этого подойдут те растения, которые очень быстро откликаются на изменение температуры, выбрасывая ранней весной цветонос. Об особенностях этого процесса нам рассказали специалисты Екатеринбургского дендропарка.

Домашние тюльпаны лучше

Сразу стоит оговориться: экономического смысла в таком предприятии нет. Цветы сегодня предлагают в большом изобилии, на любой вкус и кошелёк. Но, занявшись выгонкой луковичных, мы ещё и сами получаем удовольствие от этого процесса – на наших глазах появляются самые первые цветы весны.

– Сегодня можно вырастить практически любые цветы. Самые простые это нарциссы, крокусы, гиацинты и, конечно же, тюльпаны, – рассказывает директор муниципального бюджетного учреждения «Дендрологический парк-выставка» Светлана Раскостова.

Кстати, именно тюльпаны мы так часто дарим женщинам на 8 Марта. Все они выращены в специальных оранжереях и по особой технологии.

– В домашних условиях эти технологические процессы очень сложно повторить, но, если задаться такой целью, то ничего невозможного нет, – считает Светлана Раскостова. – Чем будет такой цветок отличаться от покупного? Это как с выращенными своими руками овощами и фруктами. Покупая их в магазине, мы не знаем, как их выращивали, где хранили, а про свои нам известно всё. То же самое со цветами: в магазине нам могут продать тюльпаны, которые уже два месяца лежали в холодильнике. Для себя вы срежете их накануне праздника.

Имитация мягкой зимы

В Екатеринбургском дендропарке выгонкой луковичных цветов уже семь лет занимается специалист зелёного хозяйства Татьяна Пудовкина. Признаётся: не сразу всё стало получаться, поначалу были неудачи. В этом деле надо чётко следовать технологии.

Первое – это посадка и укоренение цветочных луковиц. В наших климатических условиях делают это с середины сентября и до середины октября. Вот только для получения ранних цветов посадку производят не в грунт, а в специальные горшочки с дерновой землёй.

– Высаживать луковицы тюльпанов нужно плотнее, по три на горшочек. При этом закапывать их полностью не надо, ведь укореняться они будут при небольшой плюсовой температуре в помещениях и мороз им не грозит, – даёт совет Татьяна Пудовкина.

Укоренение луковиц длится до января, в это время их держат в темноте, не допускают пересыхания грунта. Особым должен быть температурный режим: в октябре, на момент посадки, оптимальная температура – плюс 10 градусов, постепенно она должна снижаться и в декабре опуститься до плюс 2 градусов. По сути, это – имитация мягкой зимы. Как этого достичь дома? Можно просто убрать горшочки с луковицами в холодильник.

Дендропарк. Тюльпаны, гиацинты, крокусы, нарциссы. Директор дендропарка Светлана Георгиевна Раскостова.
Татьяна Пудовкина советует брать для выгонки на срезку популярные сорта тюльпанов Стронг Голд (жёлтые) и Кунг-фу с красными цветками. Фото: Алексей Кунилов
Дендропарк. Тюльпаны, гиацинты, крокусы, нарциссы. Директор дендропарка Светлана Георгиевна Раскостова.
Срезать тюльпаны нужно у основания луковиц почти вровень с землёй. Фото: Алексей Кунилов

Первоцветы любят прохладу

Следующий этап – проращивание луковиц. Оно происходит уже на свету и при температуре плюс 12–15 градусов. От срока начала проращивания зависит начало цветения.

– Если вам нужно, чтобы 5 марта, накануне праздника, тюльпан зацвёл, то отсчитывайте от этой даты назад 45 дней – это и будет срок, когда вы должны выставить горшочки с луковицами для проращивания, – говорит Светлана Раскостова.

Дендропарк. Тюльпаны, гиацинты, крокусы, нарциссы. Директор дендропарка Светлана Георгиевна Раскостова.
По мнению Светланы Раскостовой, луковичные растения в конце зимы проще всего выгонять на цветы. Фото: Алексей Кунилов
Дендропарк. Тюльпаны, гиацинты, крокусы, нарциссы. Директор дендропарка Светлана Георгиевна Раскостова.
Луковицы при выгонке не боятся тесноты в горшке, если их вовремя подкармливать. Фото: Алексей Кунилов

В конце января мы достаём из холодильника ёмкости с укоренившимися луковицами и приступаем к их проращиванию, постепенно повышая температуру воздуха. В феврале температура должна быть уже плюс 15 градусов, но не выше! В наших квартирах гораздо теплее, поэтому для проращивания нужно хорошо выбрать место. Многие дачники зимой настраивают отопительные котлы в загородных домах на минимальную температуру – там и можно оставить горшочки с тюльпанами.

– Первоцветы не любят высокой температуры, от этого они могут раньше времени зацвести. В феврале у луковиц уже должны появиться ростки и нужно обязательно досвечивать растения, поливать по мере подсыхания почвы, подкармливать, если хотите получить красивые цветки, – советует Пудовкина.

Аналогично можно делать выгонку цветков у крокусов, только срок начала проращивания у них на 2 недели позже, чем у тюльпанов, у нарциссов – позже на неделю. У них есть сорта, специально предназначенные для срезки, и отдельно – для выращивания в качестве горшечных культур. Горшечные растения, как правило, невысокие с меньшими по размеру цветками. Обособленно в этом ряду стоит гиацинт – его выращивают только в кашпо.

Дендропарк. Тюльпаны, гиацинты, крокусы, нарциссы. Директор дендропарка Светлана Георгиевна Раскостова.
Нарциссы можно выращивать как для срезки на букет, так и для подарка в кашпо или декоративной корзинке. Фото: Алексей Кунилов

– Есть небольшое отличие в проращивании гиацинта от других луковичных: когда вы его вынесли из тёмного помещения, несколько дней подержите в тени – так цветонос будет выше, – говорит Пудовкина.

После выгонки цветков луковицы остаются на время в горшочках на доращивание, летом их выкапывают, очищают от земли и хранят в прохладном месте до осени. В сентябре-октябре их нужно посадить в грунт или снова в горшочки для весенних букетов.

КСТАТИ

Для лучшего цветения горшочки или кашпо не должны быть большими, чтобы растения не тратили силы на образование деток, рост луковиц, а больше энергии отдавали цветку.

  • Опубликовано в №042 от 07.03.2020 под заголовком «Букет за 45 дней»

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области