Как выложить круглую поленницу

Круглая поленница

Андрей Корнев не только выкладывает круглые поленницы, но готов использовать любое подходящее пространство, например, место между деревом и опорой столба. Фото: Станислав Богомолов

Ну что может быть проще поленницы, её называют ещё и дровницей? Складывай под навес или в дровяник наколотые поленья, да жди, когда высохнут. А вот нет пока дровяника, не нашлось ему места на шести сотках. И кто сказал, что дрова обязательно надо складывать в форме штабеля?

Хозяин частного дома, что под Среднеуральском, Андрей Корнев делает… круглые поленницы – укладывает дрова вокруг стоящего возле дома дерева.

– Конечно, времени и возни побольше уходит, – рассказывает Андрей Иванович. – Надо ведь поленья подбирать так, чтобы внешний диаметр шёл ровно. Но это не так уж трудно. Когда дрова колешь, они не все получаются ровными, один конец бывает потолще, другой – потоньше. Вот и подбираешь. А то, что они ничем не закрыты от дождя и снега, не страшно. Ну потемнеет верхний ряд, теплоёмкости от этого меньше не станет. Чтобы дрова высохли и стали пригодными для топки, у нас на Урале им нужны зима-лето, не успеют почернеть. Я ведь не зря вокруг дерева их складывал: зимой от снежка ничего не будет, а летом крона прикрывает от дождя. При такой форме дровницу ветерком обдувает со всех сторон. А главное – вид у круглой поленницы совершенно другой, это уже элемент ландшафтного дизайна!

Делают дровницы самых разных форм – шар, копна сена, металлические соты для разных сортов дерева и так далее. А немцы вообще придумали оригинальную методику Хольцхаузена. Там главная особенность в том, что в основание ставят (именно ставят, а не кладут) поленья неровной формы, а вокруг выкладывают ровные. Наличие множества щелей обеспечивает хорошую вентиляцию, и дрова сохнут быстрее.

– В круглых поленницах действительно дрова сохнут быстрее, – свидетельствует заместитель директора департамента лесного хозяйства области Владимир Бережнов. – В них не скапливается влага, хотя их, как правило, ничем не закрывают. Ещё одна особенность: и укладывать, и брать дрова нужно по спирали. Этот метод пошёл от старообрядцев.

  • Опубликовано в №44 от 12.03.2020
Областная газета Свердловской области