Пробуждаем кактусы после зимнего покоя

кактусы

Лучше всего держать коллекцию кактусов в отапливаемой оранжерее – здесь больше света. Фото: Алексей Кунилов

Начало весны – самое ответственное время для цветоводов, выращивающих кактусы. Эти растения на этапе перехода от зимнего покоя к активной вегетации требуют особого ухода, от чего во многом зависит качество их цветения. О том, как правильно ухаживать за кактусами в этот период, рассказывает специалист-агроном по экзотическим растениям Марина Завьялова.

Условия как в пустыне

– Если говорить о пустынных кактусах, а именно их чаще всего выращивают цветоводы, то главным ограничительным фактором для жизни этих растений в местах их естественного произрастания – пустынях и полупустынях – является недостаток воды. Помимо этого для тех мест характерны резкие суточные колебания температуры, дефицит питательных веществ в почве. А теперь – что же происходит у нас дома? В наших квартирах отнюдь не пустынные условия, недостатка во влаге и тепле вовсе нет. Зато мало света, который так необходим этим растениям.

Поэтому зимой, когда света мало, нужно создать выраженный период покоя для кактусов, который они испытывают и в природе: температура зимой должна быть не выше 16 градусов – таких условий можно достичь на прохладной утеплённой лоджии. И конечно же, зимой кактусы практически не поливают. Период покоя у них в наших условиях длится с октября по конец февраля. В марте наступает очень ответственный момент: кактусы необходимо пробудить после зимовки. Как правильно это сделать?

Чтобы вывести растения из состояния покоя, нужно начать их слегка опрыскивать утром и вечером. Нельзя торопиться с поливом. Представьте, мы всю зиму кактусы не поливали. Так что резко начинать обильный полив их нельзя. Для начала – только опрыскивать в течение двух недель. И только после этого, не раньше середины марта, мы понемногу можем приступить к поливам. Признаком готовности кактусов к первым поливам в домашних условиях считается появление молодых колючек на побегах растений.

Полив

Первый полив нужно проводить только в солнечные дни и только утром. Последующий делаем уже после того, как грунт в горшочке подсохнет: сначала полив возобновляем через две недели, следующий – через одну. Вода должна полностью просачиваться через грунт и не застаиваться в нём. Не надо сильно проливать землю под кактусом водой, потому что результатом этого станет появление у растения корневых гнилей.

Если вода застаивается в поддоне цветочного горшка, её нужно оттуда регулярно выливать. При поливе ориентируемся на интенсивность солнечного света, тепла, от этого зависит, как быстро будет подсыхать грунт и как часто нам придётся его поливать. Нужно регулярно проверять почву в горшках на наличие влаги. Для этого можно использовать шпажку или зубочистку, которыми легко протыкается грунт. Только ни в коем случае не учиняйте эту проверку близко к кактусу.

Ещё важно: у кактусистов, как правило, бывают маленькие специальные леечки с узким тонким носиком, заведите такую, чтобы не переборщить с поливами.

Пересадка и подкормка

Весной также занимаются пересадкой кактусов, проводят подкормки. В качестве подкормок для кактусов всегда используют специальные удобрения, которые можно приобрести в любом крупном цветочном магазине. Подкармливают кактусы не чаще 2–3 раз за сезон (в период покоя этого не делают).

Из пустынных кактусов очень охотно цветут в домашних условиях маммилярии, начинается их цветение уже в мае. Маммилярии цветут не крупными цветами, как цереусы, но зато их бывает много, они образуют своеобразную корону, это выглядит очень живописно. Кстати, почти каждый кактусист начинал своё увлечение этими растениями с маммилярии. Это очень отзывчивые на уход и заботу виды, они неплохо растут дома и хорошо цветут. Также очень красиво цветут в домашних условиях эхинопсисы.

Кстати

В природе существует разделение кактусов на пустынные и лесные. Это покажется странным, но есть кактусы, которые растут в тропических лесах – тот же часто встречающийся в наших квартирах декабрист. Этот кактус цветёт зимой. Лесные кактусы имеют свою агротехнику, и в весну они входят намного легче, чем пустынные. Их поливают хоть и умеренно, но ближе к нормам обычных комнатных растений.

  • Опубликовано в №46 от 12.03.2020 
Областная газета Свердловской области