Лунный календарь садовода: пересаживаем бегонию и фиалку

Бегония.

Если пересадить бегонию в ближайшую неделю марта, то она хорошо приживётся Фото: Марина Завьялова.

Рассказываем, какими делами, связанными с растениями, лучше всего заняться в ближайшую неделю марта, а от чего лучше отказаться.

  • 21 марта - посев, посадка и пересадка всех культур в это время дают плохой результат, поэтому лучше отказаться от таких работ с растениями. А вот обработка от вредителей и болезней будет эффективна.
  • 22, 23 марта — очень хорошее время для посева и пересадки разных комнатных и огородных растений, особенно овощных, тыквенных и паслёновых. Рекомендуется внесение подкормок, особенно некорневых минеральных и органических, но в небольших дозах. Однако не рекомендуется заливать и перекармливать растения: это может привести к развитию грибных болезней и гнилей.
  • 24, 25 марта – новолуние. Корневая система растений в это время слаба и уязвима, поэтому лучше отказаться от любых работ, связанных с разными огородными, садовыми и комнатными культурами.
  • 26 марта – прореживание всходов, рыхление, замена почвы в горшках. Возможен посев пекинской капусты, лука, редиса, кресс-салата, кинзы, петрушки, салата. Рекомендуется пересадка комнатных цветов: бегонии, фиалки, цикламены.
  • 27 марта – замачивание и проращивание семян, посев и посадка на хранение. Посеянные в этот день растения долго не всходят, зато всходы очень дружные. Допускается полив и рыхление растений, но не в зоне корней, чтобы не повредить их.
  • Опубликовано в №51 от 21.03.2020.

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области