Какой каркас выбрать для теплицы?

Многие садоводы используют для изготовления каркасов своими руками смешанные материалы: ставят металлическую коробку и обивают её деревом, чтобы продлить срок службы теплицы. Фото: Алевтина Трынова

Многие садоводы используют для изготовления каркасов своими руками смешанные материалы: ставят металлическую коробку и обивают её деревом, чтобы продлить срок службы теплицы. Фото: Алевтина Трынова

В «Областную газету» позвонил молодой садовод из Екатеринбурга Антон Гуськов. Он спросил, из чего лучше всего сделать каркас теплицы? На дворе уже март, самое время задуматься о том, где выращивать теплолюбивые культуры — томаты, огурцы, перцы и баклажаны. Сделать теплицу своими руками довольно просто, но нужно правильно подобрать материал каркаса, чтобы постройка прослужила не один год.

О разновидностях каркасов теплиц корреспонденту «ОГ» рассказал строитель из ЕкатеринбургаВладимир Бондарев:

– От материала каркаса зависит долговечность и надёжность теплицы. Каждая садовая постройка испытывает на себе массу негативных факторов окружающей среды: высокую влажность, ветры, снег, палящее солнце и многие другие. Лучше один раз поставить прочную конструкцию, чем по несколько раз в год её латать. Самые распространённые материалы для каркаса — это металл, дерево и пластик. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Наибольшей популярностью у садоводов пользуется металлический каркас. Он прост в сборке и требует минимального ухода. Его можно сделать из оцинкованных стальных труб или алюминиевого профиля. Железный каркас более устойчив к резким переменам погоды на Урале, но он подвержен коррозии и довольно тяжёлый: если вы захотите переместить его в другое место целиком, то потребуется немало сил и времени для транспортировки. У алюминиевого каркаса такой проблемы нет, но он менее надёжен. Размер и форму каркаса нужно выбирать индивидуально, исходя из площади садового участка и его формы.

– На огороде размером 6 соток и более хорошо подойдёт арочный каркас под поликарбонат длиной 10–12 метров, шириной 4–5 метров и высотой 2 метра, – советует Владимир Бондарев. – Для участков в 3–4 сотки размер теплицы лучше уменьшить в полтора раза и использовать прямоугольную конфигурацию. Помимо очевидных плюсов, у металлических каркасов есть и минусы – низкая теплоизоляция и высокая цена. Если покупать готовый каркас в магазине, то стоимость хороших моделей из трубы 20 на 20 миллиметров начинается от 9–10 тысяч рублей плюс монтаж от 2–3 тысяч. Своими руками каркас можно изготовить и собрать за вдвое меньшую сумму.

Востребованы среди дачников и деревянные каркасы. Они доступны, экологичны, хорошо держат тепло во время суточных перепадов температуры и недороги. В среднем стоимость покупного каркаса из строганого бруска 50 на 50 миллиметров вместе с установкой составляет в Екатеринбурге около 6–8 тысяч рублей.

– Можно сделать такую конструкцию размером 3 на 5 метров самостоятельно, необходимы лишь плотницкий инструмент и элементарные навыки работы с деревом, – поясняет Бондарев. – Тогда каркас обойдётся в 3–4 тысячи рублей.

Но у дерева есть ряд недостатков, говорит строитель. Придётся учесть необходимость регулярного ухода, низкую прочность дерева и его способность впитывать влагу и гнить. Без системы удаления воды из теплицы такой каркас прослужит недолго.

Каркасы из пластика (поливинилхлорида) на участках увидишь нечасто. Обычно садоводы делают из пластиковых труб небольшие парники под агроткань. Но их вполне можно использовать для строительства полноценной теплицы арочного типа. Выглядят пластиковые каркасы эстетично, они дёшевы, прочны и устойчивы к повышенной влажности. В продаже они встречаются редко, поэтому проще изготовить их самому. Каркас из труб толщиной 3–4 сантиметра обойдётся всего в 2–3 тысячи рублей. Но у ПВХ есть один существенный недостаток: из-за лёгкого веса такие каркасы нужно обязательно ставить на капитальный фундамент.

  • Опубликовано в №51 от 21.03.2020 под заголовком «Какой каркас выбрать для теплицы?».

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области