Талая вода полезнее дождевой

сад

Снега в садах ещё много, и нужно постараться задержать его таяние, делая тропинки Фото: Алексей Кунилов

Начало активного снеготаяния – важный период, во многом определяющий дальнейшее развитие в саду плодовых и ягодных культур. Важно не упустить этот момент. На что садоводам надо обратить в этот период своё внимание и какие работы обязательно выполнить?

– Очень важно уже в эти выходные дни побывать в саду, – советует жителям Свердловской области старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводстваМаргарита Исакова. – Поверьте, работы для садовода найдётся там предостаточно. Прежде всего нужно осмотреть плодовые деревья, аккуратно освободить придавленные снегом ветки, чтобы они не сломались. Возле стволов деревьев, особенно молодых, снег лучше разбить лопатой – иначе не миновать отдиров коры. Сейчас снег сырой, потом он замёрзнет, образуется снежная корка, которая при оседании может травмировать стволы. Но убирать снег вовсе из приствольных кругов нельзя: около стволов в радиусе полуметра снег должен оставаться высотой не меньше 20 сантиметров. Это важно для прикрытия корневой шейки. Из-за ранней весны деревья уже начали выходить из состояния покоя, морозостойкость тканей корневой шейки снизилась. Если случится сильный мороз, а зима к нам возвращается не только в марте, но и апреле, открытая корневая шейка может пострадать.

Вообще почти все первые весенние работы в саду связаны со снегом. Маргарита Исакова рекомендует обратить внимание на то, есть ли мышиные ходы на снегу и воронки, которые они делают в нём. Есть – значит, нужно утаптывать снег, особенно вокруг приствольных кругов плодовых деревьев. Через уплотнённую снежную корку мышам будет трудно добраться до коры деревьев.

– Очень важно провести в эту пору снегозадержание, – уверена Маргарита Исакова. – Для этого лопатой делают прерывистые неглубокие траншеи в снегу, можно утаптывать снег местами, рассыпать по нему полосками торф или золу. Всё это – для того, чтобы он таял неравномерно и задерживался на этих препятствиях.

Такие нехитрые приёмы на 3–4 дня помогут задержать таяние снега. Талая вода очень ценна для сада, она глубже, чем дождевая, проникает в почву, создаёт хороший запас влаги для растений в первой половине лета. Поскольку май и июнь на Среднем Урале обычно засушливые, хороший запас влаги очень выручит плодовые деревья и ягодные культуры в эти месяцы.

  • Опубликовано в №51 от 21.03.2020 под заголовком «Оставим снег для… лета».

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области