Припекает? Пора возобновить побелку на плодовых деревьях

побелка деревьв зимой в саду

Возобновлять побелку нужно при плюсовых температурах, так как красящие растворы для садовых деревьев делают на водной основе. Фото: Алексей Кунилов

Ранняя весна хоть и радует садоводов теплом, но несёт в себе немало рисков для плодовых и ягодных культур. О том, как свести их к минимуму, мы расспросили старшего научного сотрудника Свердловской селекционной станции садоводства Маргариту Исакову.

В начале марта в Екатеринбурге уже было плюс 10 градусов. Прогнозы на популярных погодных сайтах обещают, что в конце будущей недели снова потеплеет, а в первой половине апреля погода может и вовсе стать похожей на майскую. Значит, всё в наших садах зазеленеет и зацветёт раньше. Хорошо это или плохо?

– Опасность ранней весны в том, что это может произойти раньше средних сроков, – рассказывает Маргарита Исакова. – А раннее цветение на Среднем Урале нежелательно, потому что в мае, особенно в его первой половине, часто случаются возвратные заморозки, которые могут погубить цветки. А это отрицательно скажется на урожае. Хотя и у нас бывает, что слива начинает цвести 9 мая, а войлочная вишня в конце апреля. Но в этом году может случиться так, что цветение сдвинется на ранние сроки у всех плодовых и ягодных культур.

Характерно, что высокие суточные температуры в эту пору бывают преимущественно днём, а ночью холодает до минусовых. Резкие колебания температур тоже опасны для садовых культур.

– Особенно от скачков суточных температур страдают яблони и груши, у них подвержены солнечным ожогам скелетные ветви, – говорит Маргарита Германовна. – Днём солнце разогревает участки коры на них, а ночью они попадают под минусовые температуры. Ожившие днём клетки коры не выдерживают такого перепада температур и гибнут. На этих местах образуются красновато-коричневые пятна, которые потом растрескиваются, а в поражённых тканях поселяются микроорганизмы, нарушается сокодвижение растений.

По мнению нашего эксперта, надёжным средством защиты от этой напасти может стать побелка стволов плодовых деревьев. Обычно побелку в саду делают в конце октября. Но за зиму от побелки, если она сделана известью, зачастую мало что остаётся. Поэтому с первыми тёплыми весенними днями её лучше возобновить. Белая краска будет препятствовать разогреву стволов под солнечными лучами. Вдобавок известь не даст появиться на деревьях мху и лишайникам.

  • Опубликовано в №56 от 28.03.2020 под заголовком «Припекает? Бели!».

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области