Землянику укрываем, жимолость прореживаем

Почки набухли даже у сирени

Почки набухли даже у сирени. Фото: Рудольф Грашин

Из-за тёплой погоды появились почки на жимолости, других культурах. Но об устойчивом тепле говорить пока рано. Сейчас в саду важно провести неотложные работы, которые потом помогут получить урожай на тех культурах, что особенно болезненно реагируют на перепады температур в эту пору.

У многих снег на участке сошёл практически полностью, оголив земляничные гряды. Эта культура особенно страдает от низких температур, если находится без укрытия. Что же делать сейчас с садовой земляникой?

– Если снег сошёл, надо провести ревизию перезимовавших кустов, – рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Богданова. – Если они были укрыты лапником, его надо на время убрать, дать подсохнуть растениям, чтобы избежать подопревания. Но если вы уезжаете из сада на неделю, лапником землянику лучше снова прикрыть, чтобы защитить её от подмерзания в случае сильных морозов. А они у нас случаются в эту пору. Например, настоящей катастрофой для земляники обернулась весна 1983 года. Тогда 18 апреля ударил мороз в 18 градусов.

По словам Ирины Богдановой, укрывать садовую землянику можно любым садовым нетканым материалом. Потому что при минус 10 градусах у оголённых кустов земляники повреждаются листья, при минус 15 растение гибнет.

– Надо постараться в эту пору землянику сохранить, – говорит Ирина Богданова, – Потому что бывает очень жаль, когда из-под снега она выходит зелёной, а потом её полощет весенними контрастами температур, и она к периоду активной вегетации оказывается почерневшей и без листьев. Конечно, с таких кустов урожая мы не дождёмся.

Очень рано появляются почки на смородине. На этой культуре важно именно сейчас, не откладывая на потом, собрать с побегов почки, поражённые клещом. Такие вы заметите сразу: они будут намного больше здоровых.

Также постарайтесь сразу же, как появилась минутка, отвязать пригнутую малину. Почему это важно?

– Если её оставить в приземном слое воздуха пригнутой, то от тепла, идущего от разогретой солнцем почвы, раньше времени начнут пробуждаться и распускаться почки, – говорит Ирина Ивановна. – Если потом начнёте поднимать побеги малины, эти почки легко отлетят.

Также не откладывая нужно заняться обрезкой жимолости.

– Однозначно вырезаем всю мелочь внизу куста – мелкие ветки, склонившиеся у земли, – советует Ирина Богданова. – На них нет урожая, они только ухудшают проветривание куста. Сейчас очень хорошо видно каждый побег – осматриваем их, есть ли живые почки, приросты. Побеги, на которых нет ни почек, ни приростов, срезаем до земли. Если от старого побега есть молодое ответвление – срезаем до этого места, сохраняя молодой побег.

Кстати, жимолость – наиболее зимостойкая из наших садовых культур, её почки выдерживают мороз до 7 градусов.

Областная газета Свердловской области