Смородиновый почковой клещ – чем он опасен и как с ним бороться?

Сад дача огород

Чтобы летом смородина дала хороший урожай, садоводу придётся потрудиться в апреле. Фото: Алексей Кунилов.

Кусты смородины, чёрной, красной и белой, крыжовника есть практически в каждом саду, и каждая из этих ягод по-своему хороша. Из чёрной смородины получается превосходное варенье, из красной и белой – вкусная наливочка. Но у всех этих растений есть общий враг – смородиновый почковый клещ.

Если ваша смородина вдруг стала жухнуть, листья желтеть – не исключено, что там весной поселился смородиновый почковый клещ. Если вы заметили это летом, то уже поздно, уничтожать клеща придётся осенью, после уборки урожая. Но лучшее время для истребления этого садового вредителя – весна. Первый признак появления паразита – разбухшие до непривычных размеров почки. Самки клеща там живут и размножаются. Такие почки надо непременно обрывать и сжигать, иначе болезнь расползётся по всему саду. Одна самка может отложить в одной почке до 8 000 яиц. Если на одной ветке три-четыре разбухших почки, её всю лучше срезать и сжечь.

Паразиты есть паразиты. Высасывая сок из молодых побегов, они постепенно губят всё растение, его бутоны и цветы, и переселяются на другие. Как же бороться с этой напастью? Конечно, можно обработать ядохимикатами, это эффективно, но небезопасно для других растений и для грунта. А самое главное, период активности клещей совпадает со временем цветения, когда особенно активны пчёлы и осы – собирая нектар, они заодно и опыляют цветы. Ядохимикаты им явно не пойдут на пользу. И потом, ну обрызгал ты отравой грядки, глубже 30–40 сантиметров препарат не пройдёт, и вредители из глубины вскоре появятся вновь. Многие садоводы вообще избегают использования какой-либо химии.

– Не надо ошпаривать кусты, – советует обозреватель страницы «Дом. Сад. Огород» «Областной газеты» в соцсетях Анастасия Байраковская. – Ранней весной просто соберите подозрительно разбухшие почки, а горячий душ смородине опасен. Есть ещё один интересный момент – клещ очень не любит запах чеснока. Можно высадить чеснок вокруг плодовых деревьев или опрыскать настоем чеснока, но делать это придется достаточно часто, раз в неделю.

Почка справа - шарообразная, вероятно, там поселилась самка почкового клеща. Почка слева - нормальная. Разница очевидна. Фото: Анастасия Байраковская.

Есть и другие народные средства борьбы с клещом. Например, опрыскивать можно настоем лука и табака. Клещ не любит также повышенной влажности. Чаще будем поливать – меньше будет этой заразы. Так что при правильном подходе можно одолеть любую напасть, важно её вовремя заметить.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области