Готовим грунт для теплицы

Перегной

Такой перегной, как на фото, вполне готов к использованию. Фото: Станислав Богомолов

Какой грунт подготовишь, такой урожай и получишь. А каким должен быть грунт? Надо ли добавлять в него навоза, и сколько? Убирать ли старый грунт или просто освежить его? Ответить на эти вопросы нам помог агроном Свердловской селекционной станции садоводства Михаил Бархатов.

– Грунт в теплице надо менять каждые два-три года, так как со временем в нём накапливаются вредители: для них это тепличные условия, – говорит Михаил Бархатов. – Если поверхностный слой можно обеззаразить серной шашкой, то в глубине вредители всё равно остаются. А освежать грунт лучше не свежим навозом, а перегноем. Прекрасный перегной получается из навоза, который полежит в куче один-два года, перегорит.

В ТЕМУ

Хороший компост лучше всего получать из компостной ямы или кучи. Обычно это деревянный короб, где доски прибиваются не вплотную друг к другу, а с промежутком в 10–15 сантиметров, чтобы была циркуляция воздуха и быстрее шёл процесс разложения. В такую кучу складывают траву после прополки и даже некоторые пищевые отходы. Конечно, иногда в компост случайно попадают и посторонние ингредиенты – ветки, щепки. Поэтому прежде чем использовать такой грунт, его лучше просеять. Для этого вполне может подойти даже старая кроватная сетка.

Как вариант, освежить грунт в теплице можно и торфом, но тут важно не переусердствовать: он кислит почву. Органического удобрения надо добавлять процентов 10–15 от общей массы грунта. Но самое лучшее удобрение, по мнению нашего эксперта – перепревший и перегнивший компост. Однако и с ним нужно знать меру.

  • Опубликовано в №71 от 18.04.2020.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области