Какая ранняя капуста на Урале даст хороший урожай?

сад огород

Чтобы в июне есть капусту со своего участка, рассаду надо высадить уже в конце апреля. Фото: Алексей Кунилов

Первая ранняя капуста, что появляется в наших магазинах, обычно привозная. Но такую же можно вырастить самому, при этом вы будете знать – и чем подкармливали, и на какой почве её растили. Свою капусту без опаски можно будет шинковать в летние салаты.

Капусту без рассады не получить. Необязательно её растить самому – можно купить у тех, кто специально занимается её выращиванием. Например, в городе Заречном уже много лет выращивает капустную рассаду пенсионерка Ольга Мохирева. В своём саду под рассаду она отвела пару теплиц, отапливает их дровяными печками. У неё сформировался свой круг покупателей, есть среди них и те, кто выращивает капусту и получает урожай в самые ранние сроки – в начале июня.

– И таких любителей ранней капусты немало, – рассказывает Ольга Мохирева. – В этом году я припозднилась, посеяла раннюю капусту в конце марта, а 5 апреля мне уже звонят – просят рассаду. А у меня на ней всего два листочка настоящих выросло – всё равно забрала и посадила.

По её словам, энтузиасты получения раннего урожая этой культуры высаживают рассаду в начале апреля под дуги на приготовленную с осени грядку. Укрывают капусту в два слоя: сначала нетканым материалом, а сверху – плёнкой. В жаркую погоду плёнку снимают.

– Одна из женщин 20 кустиков ранней капустной рассады у меня приобретает каждый год, и у неё кочаны поспевают уже в начале июня. Она ими всех соседей своих угощает, и сами едят, – рассказывает Ольга Владимировна.

Больших премудростей в выращивании ранней капусты нет, считает собеседница. В эту пору капусту даже легче вырастить, чем летом: нет вредителей, не так жарко и сухо, чего капуста не любит. Если рассада окрепла, то и заморозки под укрытием ей будут не страшны.

Для ранней капусты берут особые сорта с коротким сроком созревания. Самые популярные – голландский Парел и отечественная Июньская.

– Парел мне больше нравится, он быстрее даёт урожай, чем Июньская, ему 60 дней хватает. Правда, кочан у него немного меньше, чем у Июньской, но зато он плотнее, – делится опытом Ольга Мохирева.

Обычно кочаны ранней капусты вырастают до 1–1,5 килограмма, но иногда и до 2 килограммов. Чтобы получить такой урожай в ранние сроки, почву под капусту надо заранее подготовить. Прежде всего – произвестковать. Ольга Мохирева советует брать для этого доломитовую муку: там кроме кальция есть необходимый растениям магний. Также грядку под капусту надо хорошенько заправить перегноем. Не помешает внести и комплексные минеральные удобрения, если вы не противник «минералки» на своём участке.

Но вообще в процессе выращивания капусты очень трудно полностью обходиться без минеральных удобрений. Например, в процессе роста капусте нужны такие микроэлементы, как бор и молибден. Но бор не усваивается растениями из-за обилия кальция в почве, ведь перед её посадкой мы как раз внесли в почву известковые удобрения, богатые кальцием. Выход один – делать подкормки раствором сложных удобрений, где есть бор.

– Нынче весна такая ранняя – грех не использовать это шанс и не посадить раннюю капусту, – считает Ольга Мохирева. – Для этого нужна рассада с 4–6 листиками, коренастая. Такая меньше будет болеть и быстрее даст урожай.

  • Опубликовано в №78 от 29.04.2020.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области