Чем подкормить тюльпаны?

Для долгого и пышного цветения тюльпаны надо удобрять азотом, фосфором и калием. Фото: Станислав Мищенко

Для долгого и пышного цветения тюльпаны надо удобрять азотом, фосфором и калием. Фото: Станислав Мищенко

Во многих садах уже вовсю цветут нарциссы. Совсем скоро эстафету у них подхватят любимые уральцами тюльпаны. Они растут очень активно: чтобы продлить их цветение, растения надо подкармливать вне зависимости от видов и сортов. Но отзываются они только на те минеральные удобрения, которые вносят непосредственно под корни.

Как рассказала биолог из Екатеринбурга Екатерина Жеребцова, в сезон тюльпанам необходимо три подкормки. Первую — азотную — делают сейчас, чтобы ускорить рост листьев. Если снег ещё не растаял, а такое возможно в северных районах Среднего Урала, то удобрения рассыпают прямо по насту. Для подкормки берут 4 столовые ложки мочевины, по одной двойного суперфосфата и сульфата калия. Все ингредиенты перемешивают, разбрасывают по грядке из расчёта 3 столовые ложки смеси на один квадратный метр и как следует поливают землю.

Второй раз тюльпаны подкармливают во время бутонизации. Упор делают на фосфоре и калии, которые нужны для формирования мощного стебля и крупного яркого цветка. Удобрения используют те же, но в других пропорциях: четыре столовые ложки мочевины, по две сульфата калия и двойного суперфосфата. Вносят их аналогично первой подкормке.

И наконец, в третий раз удобрения вносят, как только раскроются цветы или уже после цветения. На один квадратный метр земли используют по одной столовой ложке обычного суперфосфата и сульфата калия. Они обеспечивают устойчивость тюльпанов к болезням и вредителям в течение всего лета. Важно помнить, что во время подкормок листья тюльпанов должны быть сухими, иначе к ним могут прилипнуть удобрения и оставить ожог.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области