К Дню Победы в центре Екатеринбурга зацвёл абрикос

абрикос

Цветущий абрикос на фоне екатеринбургской башни «Исеть» Фото: Геннадий Короленко

В самом центре Екатеринбурга, на улице Октябрьской Революции, 40, расцвёл абрикос.

Музей истории плодового садоводства Среднего Урала, больше известный екатеринбуржцам как сад Казанцева, располагается как раз в историческом центре уральской столицы.

– Абрикос зацвёл у нас впервые, – рассказал «Облгазете» заведующий музеем истории плодового садоводства Среднего Урала Геннадий Короленко. – Три года назад мне передали 9 сеянцев абрикоса. Выжило из них только два, и вот один из них в этом году зацвёл.

В наших уральских условиях эта культура первой из плодовых деревьев начинает цвести. Вот только в садах жителей Свердловской области встретишь абрикос нечасто – вымерзает. В саду Казанцева абрикос зацвёл 6 мая, как раз накануне праздника Победы. Цветёт он очень красиво: на несколько дней буквально всё дерево одевается пышной вуалью из бело-розовых мелких цветков.

– Если не будет экстремально холодной зимы, то на будущий год должен зацвести и второй абрикос. Тогда можно надеяться на получение урожая. Обычно абрикосовые деревья сами себя не опыляют, им для плодоношения нужен другой опылитель – пара, – поясняет Геннадий Короленко.

Таким образом, копилка плодовых деревьев сада Казанцева пополнилась еще одной культурой. Сам сад, напомним, знаменит тем, что ещё в начале прошлого века энтузиаст садоводства на Урале Дмитрий Казанцев стал выращивать в нём яблони популярных в Средней полосе России сортов.

Алексей Никитин, сотрудник усадьбы-музея «Сад Казанцева». Тема – подсветка рассады
В саду Казанцева теперь появилась новая плодовая культура Фото: Алексей Кунилов

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области