В Екатеринбурге зацвели миндальные деревья

В Уральском саду лечебных культур им. Вигорова зацвёл миндаль.

В этом году из-за тёплой весны миндаль в Уральском саду лечебных культур зацвёл на неделю раньше обычного Фото: Оксана Маковеева / УГЛТУ

В Уральском саду лечебных культур имени профессора Л.И. Вигорова распустил цветы 30-летний миндаль – один из старейших в Свердловской области. Вслед за ним зацвели миндальные деревья в Ботаническом саду УрО РАН и на частных подворьях.

Изящный кустарник высотой 1,5–2 метра, усыпанный розовыми цветами, сразу привлекает внимание посетителей сада лечебных культур им. Вигорова при Уральском государственном лесотехническом университете. Миндаль низкий или бобовник, известный ещё и как миндаль Ледебура, растёт медленно, а цветёт всего несколько дней в середине мая. Несмотря на это, садоводы любят экзотическое растение за правильную крону, нежный оттенок бутонов и «внезапное» цветение: вечером куст может стоять голым, а наутро его окутает розовое облако.

На Урале миндаль не такой уж и редкий представитель флоры, как считают многие: кустарник широко распространён по берегам рек в Оренбургской области и на юге Челябинской. А в нашем регионе его часто можно встретить в ботанических садах, оранжереях и даже на приусадебных участках. Размножают бобовник в основном корневыми отводками и прививкой: в нашем климате семена миндаля обычно не вызревают.

- Нашему миндалю более 30 лет, он корнесобственный, то есть выращенный из семян, – рассказывает ведущий инженер Уральского сада лечебных культур им. Вигорова Павел Мартюшов. – Последние годы он не плодоносит в силу возраста, но в Ботаническом саду УрО РАН миндальные деревья дают достаточно много плодов, правда, они несъедобны. На основе миндаля низкого пытались получить съедобные сорта, но косточка у него очень маленькая, длиной 1–2 сантиметра, а сами плоды горьковатые и содержат до 52 процентов жирного масла. Их используют в парфюмерной и косметической промышленности.

Пока лишь немногие садоводы разводят миндаль. Чтобы его вырастить, недостаточно просто приобрести кустарник в магазине и посадить его на даче. Всё-таки климат Южного Урала намного мягче и предсказуемее, чем наш. В суровую зиму миндаль может запросто погибнуть, поэтому он требует такого же ухода, как и другие теплолюбивые плодовые растения, например, абрикос или ежевика.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области