Первое варенье сделаем из ревеня

Хорева Нина Васильевна – садовод из Горного Щита

Черешки ревеня уже налились соком, и их можно срезать. Фото: Галина Соловьёва

Вот и пришло время делать первые в этом сезоне компоты и варенья из ревеня. Его черешки этой тёплой весной уже налились кисловатым бодрящим соком.

Для многих ревень – воспоминание детства. В весеннюю пору на уральских огородах детворе обычно полакомиться нечем, выручали сорванные мимоходом сочные черешки. Вообще, черешки ревеня можно срезать в течение лета несколько раз, готовить из них различные заготовки с добавлением сахара – компоты, варенье, некоторые ухитряются делать даже цукаты. Просто так есть его сможет не каждый, он приторно кисловатый на вкус.

Зато ревень богат многими полезными веществами, набор их очень широк: витамины K, C, в меньших количествах – витамины группы B, витамин E, холин. В черешках очень много также солей марганца, кальция, калия, содержится железо, магний, фосфор, цинк, натрий. А кисловатый вкус обусловлен присутствием кислот, в основном яблочной. Овощ этот очень полезен: считается, что употребление черешков ревеня улучшает пищеварение, мочевыделение, процессы кроветворения, укрепляет иммунитет и стенки сосудов.

  • Опубликовано в №95 от 30.05.2020.
Областная газета Свердловской области