Подзимняя посадка лука-шалота позволит получить его большой урожай на следующий год

Хорева Нина Васильевна – садовод из Горного Щита

У лука-шалота, посаженного осенью, получились дружные всходы Фото: Галина Соловьёва

Те, кто выращивает лук-шалот, знают, что главный залог хорошего урожая этого растения – ранняя посадка луковиц. Но сделать это в оптимальные сроки, когда почва прогреется после зимы до плюс трёх градусов, удаётся не всегда. Наша читательница Нина Хорева из посёлка Полеводство, что близ Екатеринбурга, поделилась опытом подзимней посадки шалота, который полезно узнать уже сейчас.

Лук-шалот наша читательница выращивает больше десяти лет, потому что считает его не только самым приятным на вкус, но и самым урожайным. Были годы, когда с обычной грядки она снимала по семь вёдер отборных луковиц. Почему так важна ранняя посадка шалота? Так он меньше страдает от жары и луковой мухи и даёт больший урожай. В этом году Нина Хорева впервые попробовала посадить свой шалот под зиму, результат обнадёжил – взошли все луковицы.

Этот вид лука часто сажают под зиму на юге страны, но на Среднем Урале такие эксперименты зачастую могут быть рискованными. Однако Нина Николаевна считает, что ничего особенного в осенней посадке лука-шалота нет, главное – сделать всё правильно.

– Садила шалот, как и чеснок, в октябре, – рассказывает она. – Перед посадкой просмотрела весь лук, замочила сначала на два часа в соке алоэ, потом в растворе марганцовки. Затем пролила грядку солёной водой от луковой мухи – брала стакан соли на ведро воды. Обязательно перед замачиванием обрезала у луковиц часть донышка и шейки, потом посадила их глубже, чем обычно это делала весной, а сверху почву мульчировала торфом.

При нас хозяйка посчитала, сколько будет головок с каждой посаженной луковицы – получилось семь. Но говорит, что это не так много: в удачные годы ей удавалось получать от каждой посаженной луковицы по 14–15 головок.

Лук-шалот важно не только вырастить, но и сохранить.

– Расскажу, как хранила лук моя мама, – делится секретом пенсионерка. – Она брала коробку, сыпала на дно соль, потом клала тряпочку, а на неё раскладывала головки лука. И так чередовала слой за слоем, пока коробка не наполнится, после чего убирала её в прохладное место.

К слову, есть ещё очень важная деталь: на посадку наша читательница после хранения откладывает только самые крепкие головки лука-шалота.

  • Опубликовано в №100 от 06.06.2020 
Областная газета Свердловской области