Как не остаться в саду без яблок?

сад, огород:пионы, кабачки

Поливать яблони надо обильно, по 2–3 ведра воды на квадратный метр приствольного круга Фото: Галина Соловьёва

В эту пору на яблоне и груше уже видна образовавшаяся на ветках завязь – будущие плоды. Также в конце июня – начале июля происходит закладка плодовых почек и урожая будущего года. Именно сейчас наступил тот период, когда мы можем в значительной степени повлиять на урожай как нынешнего года, так и будущего.

Опасаться за будущие урожаи заставляет в этом году нарастающая засуха, она вообще характерна для первой половины лета на Среднем Урале. В этом году дождей в июне явно мало. При этом плодовые деревья нынче активно цвели, образовали много завязи: будут ли в таких условиях формироваться плодовые почки, получим ли мы урожай в будущем году? Ведь очень часто бывает так, что яблоня, дав хороший урожай в один год, на следующий, как говорят в народе, «отдыхает». Как получить урожай в этом году и добиться стабильного плодоношения на следующий год?

– Растения закладывают плодовые почки только тогда, когда им хватает на это питательных веществ, – говорит старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства Дмитрий Тележинский. – Но во многих садах земля уже начинает пересыхать, поэтому надо помочь деревьям и создать хороший агрофон на этот период – поливать их, подкармливать.

По его словам, можно поливать деревья водой, взятой тут же из скважины. При сухой погоде поливать надо не реже чем раз в две недели. Но полив должен быть правильным. Надо хорошенько промочить землю на глубину всего корнеобитаемого слоя – не менее 40 сантиметров.

– Нужно не просто бросить шланг в одно место и уйти по своим делам, дескать, пусть льётся. Поливать дерево нужно в нескольких местах по всей проекции кроны. Лучше поливать реже, но обильно, чем чаще и понемногу – в последнем случае вы только разведёте паршу, – советует Дмитрий Тележинский.

Также он рекомендует по влажной после полива земле проводить подкормки деревьев. Из минеральных удобрений для этого лучше подойдут комплексные, их нужно в рекомендуемой пропорции развести в воде и полить этим раствором почву в приствольных кругах деревьев, сгодятся для этого также настои коровяка или травы. Вот только органику лучше использовать в первой половине лета.

На формирование будущего урожая оказывает влияние и то, есть ли в саду вредители.

– Если расплодились тля и медяница, они пьют из растений соки, о каком урожае тогда можно говорить? – отмечает Дмитрий Тележинский. – У медяницы в наших садах вообще нет естественных врагов, если с ней не бороться, можно потерять немалую часть урожая. Обработку против вредителей надо начинать сейчас, когда деревья отцвели и пчёлам от этого не будет вреда. Также скоро надо начинать и опрыскивание деревьев от парши – первые признаки этой болезни уже начинают появляться.

КСТАТИ

Недостаток того или иного питательного элемента нередко можно распознать по внешнему виду яблони. На нехватку азота дерево реагирует мелкими поблёкшими листьями, фосфора — бронзовым их отливом, железа — желтизной и обесцвечиванием листьев. При недостатке кальция листья скручиваются и преждевременно опадают, а нехватка меди проявляется тёмными пятнами на листовой пластине.

  • Опубликовано в №108 от 20.06.2020.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области