Лунный календарь садовода: обрабатываем капусту от вредителей и болезней

Капуста

Если хочется получить хорошие кочаны капусты вовремя, то важно не упустить момента, когда на неё начнут нападать вредители Фото: Алевтина Трынова

Рассказываем, какими делами, связанными с растениями и огородом, можно заняться в ближайшую неделю июня, а от чего лучше отказаться.

  • 21, 22 июня — новолуние. Растения уязвимы в этот период и плохо переносят пересадку, а также любые другие манипуляции с ними, поэтому все работы, связанные с садовыми и огородными культурами, лучше перенести. Зато можно смело планировать прополку огородного участка или его обработку от вредителей, если вы не провели её днём ранее.
  • 23 июня — очень плодородный день, особенно для развития низкорослых растений. Хорошее время для замачивания семян, посева, посадки и пересадки любых растений, особенно однолетников и декоративно-лиственных. Рыхление и полив почвы, внесение минеральных и органических удобрений, закладка компоста. Возможна заготовка листьев лекарственных растений, например, мяты или мелиссы.
  • 24 июня допускается посадка баклажанов, бахчевых, бобовых, кабачков, разных видов капусты, огурцов, перца, томатов, тыквы. Время для обработки от вредителей разных видов капусты: белокочанной, брокколи, брюссельской. Посев цветочных культур, газонных и лекарственных растений. Полив лучше перенести на следующий день при отсутствии осадков. Рекомендуется посадка зелёной редьки, если вы ещё не посадили её. Прореживание малины, удаление поросли.
  • 25 июня — посадка и пересадка плодовых деревьев и ягодных кустарников, обрезка усов земляники. Можно вновь посеять разные пряно-зеленные культуры: салат, базилик, петрушку, укроп, рукколу, шпинат, зелёный лук. Сбор плодов и корнеплодов на семена, сбор лекарственных трав, срезка цветов для букетов. Вспашка, рыхление, окучивание, прополка, опрыскивание, окуривание от вредителей и болезней. Найдите время для прополки своего садово-огородного участка, приведите в порядок газон, проредите свёклу. Допускается санитарная обрезка плодовых деревьев и декоративных кустарников.
  • 26 июня рекомендуется пересадка растений, имеющих крепкие корни. Возможен посев или посадка скороспелых, засухоустойчивых растений, посадка неплодоносящих деревьев и кустарников. Рекомендуется уделить время картошке: окучить её, если вы до сих пор этого не сделали, при необходимости провести обработку от колорадского жука. Время для посадки васильков, календулы, незабудок, маков, маргариток, фиалок. При этом нельзя забывать об обрезка отцветших бутонов на садовом участке.
  • Опубликовано в №108 от 20.06.2020.

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области