Как отпугнуть дроздов от земляники?

Сад дача огород

Дрозды не гнушаются даже неспелыми ягодами, съедают весь урожай – как будто на участке побывали воры. Фото: Лариса Хайдаршина

Этим летом садоводы Екатеринбурга и окрестностей в панике: дачные участки атаковали полчища дроздов. Жадные и умные птицы уже подчистую объели жимолость, а теперь принялись за садовую землянику. Как спасти урожай ягод от прожорливых пернатых?

В редакцию «Облгазеты» позвонила садовод из Берёзовского Елизавета Турышева с просьбой подсказать, как защитить грядки с земляникой от стай наглых дроздов.

– Сад держу 12 лет, и за все эти годы впервые встретилась с таким бедствием – собрала лишь первый урожай земляники, остальные ягоды съедают птицы, – жалуется читательница. – По совету бывалых дачников закрыла грядки сеткой, но хитрые дрозды садятся на проволоку и склёвывают ягоды через дырки ячеек. Поставила пугало с развевающейся одеждой, но они его не боятся – даже внимания не обращают, летают мимо, будто не замечают. Говорят, помогает натянуть на нитки полоски разноцветной ткани – тоже ерунда. Ходят под этими полосками, как курицы, по земле: ничего не боятся. И ягоды съедают подчистую. Как же быть? Склюют всё, и внукам не останется полакомиться!

Действительно, в этом сезоне дроздов много, как никогда не было за последние годы. Откуда их столько?

– Мы наблюдаем синантропию очередного вида птиц – приспособление их к жизни рядом с человеком, – поясняет орнитолог, преподаватель Городского детского экологического центра Екатеринбурга Марина Галишева. – Ещё в 90-е годы прошлого века дрозды очень редко встречались в нашем областном центре, а теперь их с каждым годом всё больше и больше. В последние несколько лет эти птицы населили очень многие городские дворы, парки и скверы, пригороды мегаполиса. Они успешно вьют гнёзда и выводят птенцов прямо в городе.

Орнитолог поясняет, что в этом году впервые за всё время наблюдения дрозды не улетели из Екатеринбурга на зиму. В городе им хватило еды, они успешно перезимовали. Не потратили сил на перелёт, и как только началась ранняя весна, свили гнёзда и вывели птенцов. Уже в 20-х числах апреля первый выводок городских дроздов вылетел из гнёзд. Сейчас, в июне, у них появились слётки уже второго выводка. Обычно в гнезде дроздов до пяти–шести яиц. Нехитрые вычисления показывают, что популяция дроздов в уральской столице и окрестностях увеличилась в этом году… в пять раз. И вот этими-то огромными стаями дрозды и налетели на сады уральских дачников.

– Основная пища дроздов – это дождевые черви, – поясняет Марина Галишева. – Но ягодами они любят полакомиться. А вот садовых вредителей – слизней и гусениц – дрозды не едят.

Выходит, что никакой пользы для огородников эти птицы не приносят. А вот результаты долгого труда – урожай садовой земляники – уничтожить способны в момент. Тем более что отличаются прекрасной памятью: если съедят с грядки хоть одну сладкую ягоду, то непременно прилетят сюда снова – и не только нынче, могут и в следующем году вернуться за сладким угощением.

Как же защитить урожай от пернатых воров?

  • Голос хищника

Дрозды, как и другие небольшие птицы, опасаются находиться поблизости от места обитания своих естественных врагов – таких хищников, как ястреб, коршун и разные виды соколов. И если включить на участке запись крика хищных птиц, то налёты крылатых хулиганов прекратятся.

Такой способ подойдёт для тех хозяев, что проводят на даче целые дни. А если садовод приезжает на участок лишь на время? Периодическое включение крика хищных птиц пользу даст тоже лишь временную.

  • Красные камни.

Поскольку у дроздов отличная память, можно использовать это их качество в борьбе с ними. Раскрасить в красный цвет небольшие камни щебёнки и разложить в грядках с земляникой. Птицы примут их за ягоды и начнут клевать, но получат неприятные ощущения. Запомнят неудавшийся обед и больше прилетать не будут.

Способ не очень надёжный: не факт, что дрозды сразу примутся клевать именно камни. Пока дело дойдёт до камешков, ягоды могут оказаться склёванными.

  • Укрытие агрилом.

Самый верный способ защиты урожая земляники – покрытие грядок агроволокном.

– Только уложить укрывной материал на грядки надо очень плотно к земле, – поясняет Марина Галишева. – Если останется хоть одно отверстие, то дрозды его найдут, проникнут на грядку и съедят все хоть сколько-то розовые ягоды.

Агрил должен быть целым, лучше всего использовать самый тонкий – 17 граммов на метр. Агрил пропускает влагу и воздух, так что никаких застойных явлений на грядке не будет. Напротив, такое укрытие будет сохранять тепло, в результате ягоды созреют лучше и больше наберут сладости. А вот дроздам придётся искать лакомство в другом месте.

– Следом за земляникой будет поспевать ирга и смородина: видимо, запасать укрывной материал для защиты от дроздов придётся и на эти кустарники, – говорит читательница «Облгазеты» Елизавета Турышева.

  • Опубликовано в №115 от 27.06.2020 под заголовком «Кто украл землянику с грядки?».

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области