Сад в банном стиле и участок-спасение во время пандемии коронавируса: что представят участники второго фестиваля ландшафтного искусства «Атмосфера»?

Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера»

Модульный сад в измерении лагом предполагает минимализм в дизайне и практичность вещей. Фото: Пресс-служба Евразийского фестиваля ландшафтного искусства «Атмосфера»

В конце лета в Екатеринбурге должен пройти второй Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера». Шесть команд специалистов из Уральского федерального округа приступят к возделыванию прекрасных садов на месте заброшенного участка недалеко от Ельцин-центра в начале августа. Участники уже рассказали, какими будут их сады, и часть из этих идей могут попробовать воплотить на своих участках и обычные садоводы.

«Лёгкий пар»

Баня нашла отражение во многих произведениях русского фольклора и искусства. Но команда ландшафтных дизайнеров из Челябинска решила пойти дальше и создать сад в банном стиле.

– Баня – один из самых доступных и действенных способов восполнения энергии. Прогулки по красивым садам также позволяют отдохнуть человеку, поэтому мы решили «объединить» два этих места и разработали сад с банной атмосферой и русским духом, – рассказывает одна из авторов проекта Наталья Золотухина. – В нашем проекте две основные зоны – «согревающая» и «освежающая», условно – «в бане» и «вне бани». Разделяет и одновременно объединяет эти две территории центральная конструкция из бруса, символизирующая банную стену.

Атмосферу бани в первой зоны девушки планируют сделать с помощью перголы в качестве своеобразного потолка, стилизованных банных полок и котла. Алый цветник на фоне этой зоны должен создать камерное и волнующее настроение. Вторая зона планируется более просторной. Здесь должно быть больше лёгких растений, воздушных конструкций, колодец-купель создадут ощущение душевного подъёма.

«Дыши глубже»

Пандемия коронавируса заставила нас меньше находиться на улице, а кто-то и вовсе боится сделать вдох полной грудью в общественном месте без маски. Прогулки на свежем воздухе в безопасных местах и укрепление иммунитета стали очень важны для людей. Поэтому екатеринбургская команда специалистов решила сделать акцент на саде с фитонцидными растениями: хвойными, берёзами, вишнями, душицей, боярышником, рябинами, яблонями и другими культурами.

– Фитонциды – образуемые растениями особые летучие вещества, которые убивают или подавляют рост и развитие бактерий. Поэтому окружение такими растениями очень полезно для организма человека, – рассказывает одна из авторов проекта «Дыши глубже» Галина Скоморохова. – Наш сад будет представлять своеобразную экологическую станцию. Он пройдёт через небольшое открытое пространство, где расположатся цветники и живая изгородь из интересных растений, источающих фитонциды. Вертикаль листвы многолетников, пергола, приподнятая дерновая скамья и геопластика придадут пространству объём. Ощущение свежести дадут синие, фиолетовые, белые и голубые оттенки цветов.

«Измерение лагом»

Возвращение к естественности, минимализм, поиск баланса в деталях – модные тенденции не только в интерьерах домов, но и в оформлении садов. Одна из екатеринбургских команд – участников фестиваля решила создать свой сад в нордическом стиле в философии золотой середины или лага.

– Лагом – это умеренность, баланс между пользой и удовольствием, что отразилось в нашем саду, – поясняет одна из авторов проекта «Измерение лагом» Оксана Бобровская. – Мы стремились найти баланс между брутальностью строений и изящностью растений. В качестве главного акцент мы предлагаем модульную беседку. Её дополняют зона костра, зона медитации и водоём. Все материалы натуральные. Растения на участке не требуют особого ухода и приближены к природной среде: горные сосны, можжевельники и ивы. Цветники готовы к любым обновлениям.

Кстати

Весь процесс создания садов, как рассказала «Облгазете» директор фестиваля ландшафтного искусства «Атмосфера» Юлия Сорокина, будут транслировать на сайте фестиваля в онлайн-режиме со свободным доступом. Сады будут готовы принять первых посетителей 14 августа по адресу улица Февральской Революции, 27. Фестиваль продлится неделю, по его итогам члены жюри выберут три лучших сада. Сказать, какой будет эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса в Екатеринбурге в августе, пока нельзя. Но организаторы считают, что фестиваль состоится, так как он пройдёт на свежем воздухе и для безопасности посетителей предпримут все меры: санитайзеры, масочный режим, ограничения по количеству посетителей.

«Сады Семирамиды»

Современные города с многоэтажками и бетонными стенами, увы, нередко вытесняют зелёные территории. И ландшафтный дизайнер Татьяна Залесова из Новоуральска считает, что этот недостаток нужно непременно восполнять за счёт использования экологически чистых материалов и озеленения кровли, стен, создания «висячих садов».

– Главная идея моего проекта – показать, какими могут быть наши города с «зелёными» крышами, балконами и стенами, – говорит Татьяна Залесова. – Сам сад состоит из модульных подпорных стен, это даёт возможность перенести его на любой другой участок. Главным элементом сада, символизирующим террасы садов Семирамиды, является скамья-пирамида со встроенным водопадом. Он безопасен даже для ребёнка, так как не имеет водной чаши. Растения для сада подобраны для тенистых и солнечных мест.

Второй Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера»
Самыми первыми свой проект решили представить участницы фестиваля из Челябинска, Наталья Золотухина (слева) и Ольга Старикова (справа). Фото: Наталья Дюрягина
Заброшенный участок
Сейчас участок, где возведут новые сады в рамках фестиваля, представляет собой печальное зрелище. Но скоро это заброшенное место в центре города кардинально преобразится. Фото: Наталья Дюрягина
Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера»
Во время проведения первого Евразийского фестиваля ландшафтного искусства «Атмосфера» на его площадке тоже возвели десяток прекрасных садов. На фото – один из них. Фото: Пресс-служба Евразийского фестиваля ландшафтного искусства «Атмосфера»
  • Опубликовано в №115 от 27.06.2020 под заголовком «Садовая атмосфера».

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области