Конкурс «Областной газеты» «Гордость садовода»: рыбный водоём и хвойный уголок с нуля

Сад

За рыбами в водоёме круглосуточно «следит» искусственный орёл, который издалека очень похож на живого Фото: Любовь Аникина

«Облгазета» продолжает публиковать фотографии, которые наши читатели присылают на новый конкурс «Гордость садовода». В этот раз представляем снимки прекрасного садового участка Любови Аникиной из посёлка Привокзальный Верхотурского района. 

– Моему садовому участку десять лет, – рассказывает Любовь Аникина. – Мы с мужем военные, поэтому не раз переезжали с места на место, а после выхода на пенсию решили осесть на малой родине и приобрести земельный участок. Территория была заброшенная, так что всё на ней придумали и сделали сами с нуля. 

Участок читательницы небольшой, десять соток, но на них умещается всё  необходимое: дом, гараж, сад, теплица, небольшой огород. Больше всего сил Любовь Аникина вложила в сад, так что теперь все знакомые ходят к ней на участок как на экскурсию. Здесь можно увидеть и искусственный водоём, и облагороженный ручей, и прекрасные цветники, и зону хвойников. 

– Каждый новый дачный сезон мы наполняем наш искусственный водоём водой и запускаем в него живых рыб, – говорит Любовь Борисовна. – Какие-то элементы декора участка мы с мужем покупали, а что-то сделали сами. Например, уточек на водоёме мы смастерили из пенопласта, а потом раскрасили. Внукам очень нравится играть среди всей этой яркой красоты.

Есть на участке читательницы и необычные кустарники: разные виды спиреи, чубушник, курильский чай, пузыреплодник. Но больше всего Любови Аникиной нравятся цветы, поэтому её участок ежегодно утопает в пионах, клематисах, ирисах, анютиных глазках и других растениях.

Часть подвесных корзин для цветов Любовь Аникина сделала сама из скрученных газет Фото: Любовь Аникина
Вот такой мини-сад представлен в одной садовой композиции на участке нашей читательницы Фото: Любовь Аникина
Хвойные
Зону с туей, можжевельником, ёлками и шаровидной ивой украшают яркие самодельные листья из цемента Фото: Любовь Аникина
Сад
Фигурки цапель возвышаются над всей территорией сада Аникиных Фото: Любовь Аникина
Цветы
Вход в дом Аникиных в тёплое время года украшают яркие цветы в подвесных вазах Фото: Любовь Аникина

Напомним, что конкурс «Гордость садовода» продлится до 18 июля. Присылайте нам фотографии своих цветущих растений, оригинальных садово–огородных решений и интересных элементов дизайна с пометкой «Гордость садовода» по электронной почте dacha@oblgazeta.ru или по адресу: редакция «Областной газеты», 620004, Екатеринбург, ул. Малышева, 101, 3–й этаж. Итоги будут подведены в номере «Областной газеты» от 25 июля.

Опубликовано в №119 от 4.07.2020.

Сюжет

Конкурс «Областной газеты» «Гордость садовода»
У вас расцвели невероятно красивые хризантемы, пионы либо другие цветы? Вы соорудили необычную тропиночную сеть и по-новому декорировали свой садовый участок? Присылайте фотографии своих цветущих растений, оригинальных садово-огородных решений и интересных элементов дизайна на новый конкурс «Областной газеты» «Гордость садовода».

Областная газета Свердловской области