Лунный календарь садовода: спасаем томаты в теплице

Томаты

Сейчас крайне важно следить за томатами и проветривать теплицу Фото: Галина Соловьёва

Лето в самом разгаре, поэтому каждому садоводу есть чем заняться на своём дачном участке. Рассказываем, в какой день в ближайшую неделю июля лучше уделить время прополке, а в какой — обработке от вредителей и другим делам.

  • 18 июля – посадка и посев декоративных и ампельных растений со свисающими стеблями. Разрешается посадка дынь, фасоли, гороха. Рекомендуется рыхление земли на грядках, обрезка усов у земляники, удаление поросли на других садовых и огородных культурах. Хорошее время для покоса газона, заготовки сена, срезки цветов. Обильно полейте капусту на участке.

  • 19 июля можно заняться повторным посевом зелени: укропа, салата, петрушки, редиса, базилика, рукколы. Будет эффективна обработка растений от вредителей и болезней, внесение некорневых комплексных удобрений для кустарников. Не забудьте своевременно снять созревшие ягоды, иначе ими могут полакомиться птицы вместо вас. Обработка выращенного урожая: заморозка, консервирование, приготовление фруктовых и овощных соков.

  • 20 июля — отличное время для посадки разных цветов: астр, гладиолусов, маков, незабудок, клематисов, фиалок, роз, цинний, георгинов, маргариток. Обрезка повреждённых, больных и засохших ветвей деревьев и кустарников на участке, прищипка овощных культур. Приведите в порядок прививочный инструментарий.

  • 21, 22 июля — неблагоприятные дни для посева и посадок каких-либо растений. Однако можно заняться прополкой дачного участка, поливом огурцов и томатов в теплице, сбором ягод, срезкой цветов для букетов. Подкормка удобрениями ягодных кустарников.

  • 23 июля — время для посева любых однолетних цветов. Заготовка корней лекарственных растений, сушка и заморозка урожая. Допускается любая обрезка растений, уборка в теплице, прополка, стрижка газона. Деление и пересадка многолетних цветов. При необходимости рекомендуется заняться окуриванием и опрыскиванием растений от болезней и вредителей.

  • 24 июля проветрите теплицу, прополите грядки в ней, проведите пасынкование и подвязку томатов, полейте их в конце дня и обработайте от вредителей и гнили при необходимости. Сбор семян косточковых культур. Обработайте смородину фунгицидами для профилактики мучнистой росы. Можно посеять сидераты на грядках, с которых недавно убрали урожай. Выкопка луковичных, срезка отцветших бутонов на цветах, прополка цветника. Подвяжите те высокорослые растения, которые начали клониться к земле.

  • Опубликовано в №129 от 18.07.2020

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области