Конкурс «Областной газеты» «Гордость садовода»: гроздья уральского винограда и цветы всё лето

Виноград

Семья Людмилы Безматерных лакомится виноградом со своего огорода в свежем и сушёном виде Фото: Людмила Безматерных

«Облгазета» публикует фотографии читателей, которые они присылают на наш конкурс «Гордость садовода». Своими огородными достижениями делятся наши подписчицы из Красноуфимска и Асбеста.

Людмила Безматерных из Красноуфимска стала заниматься садоводством после переезда в частный дом и в один момент решила, что хочет выращивать виноград.

— Покупала черенки винограда в магазине, но они не приживались, ничего не получалось, — рассказывает Людмила Безматерных. — А потом знакомая принесла мне черенки винограда с участка своего соседа, и лозы стали расти. Вероятно, дело в сорте — этот виноград районированный, приспособленный для нашего уральского климата.

Зелёный и чёрный виноград растёт на участке Людмилы Безматерных уже больше десяти лет. Кисло-сладкие ягоды её семья собирает каждый сентябрь. Особенно обильный урожай винограда, по словам читательницы, собрали в прошлом году. Надеется, что этим летом будет не хуже: лозы уже полны ягод, которыми можно будет полакомиться как в сыром, так и в сушёном виде.

— Многие считают, что выращивать виноград на Среднем Урале сложно и бессмысленно, но я не испытываю никаких трудностей, — признаётся Людмила Безматерных. — Главный секрет — своевременная обрезка и укрытие на зиму.

Наталья Печерских из Асбеста прислала фотографии своих цветов в окружении ярких садовых фигурок на участке.

— Сад у меня всего четыре с половиной сотки, но одну из них всегда занимают цветы, — признаётся Наталья Печерских. — Они на моём участке цветут непрерывно всё лето: от самых первых весенних цветов до поздних осенних. Очень много однолетников. А на фоне этих ярких бутонов — фигурки ежей, улитки, гнома. Фигуры небольшие, так что я периодически меняю их местами и ставлю у самых пышных в этот момент цветов, чтобы ещё больше подчеркнуть их красоту.

Итоги конкурса «Гордость садовода» будут подведены в следующую субботу, 25 июля.

Садовые фигурки ежей
Яркие фигуры, по задумке хозяйки садового участка, подчёркивают красоту цветов Фото: Наталья Печерских
Улитка
Фото: Наталья Печерских
  • Опубликовано в №129 от 18.07.2020 

Сюжет

Конкурс «Областной газеты» «Гордость садовода»
У вас расцвели невероятно красивые хризантемы, пионы либо другие цветы? Вы соорудили необычную тропиночную сеть и по-новому декорировали свой садовый участок? Присылайте фотографии своих цветущих растений, оригинальных садово-огородных решений и интересных элементов дизайна на новый конкурс «Областной газеты» «Гордость садовода».

Областная газета Свердловской области