Лунный календарь садовода: спасаем яблоню от плодожорки

яблоня

Важно вовремя обработать яблоню специальным препаратом, если только заметили на ней плодожорку. Фото: Владимир Мартьянов

Рассказываем, какими садовыми делами стоит заняться в последние дни июля, а что лучше перенести на другое время.

  • 25 июля можно заняться посадкой любых кустарников, клубневых цветов и роз. Хорошее время для посадки кольраби, если вы ещё не посадили её. Уделите время подкормке растений, особенно ягодных кустарников, и прополке своего садового или огородного участка. Непременно полейте капусту и огурцы с помидорами в теплице.
  • 26 июля можно посеять свежую зелень: салат, укроп, петрушку, базилик, шпинат, рукколу. Проведите обрезку лишних ветвей, которые успели нарасти на деревьях и кустарниках со времени их последней обрезки.
  • 27 июля – очень плодородный день, поэтому можно высаживать или пересаживать любые садово-огородные культуры. Срежьте до самой земли побеги малины, которые уже отплодоносили. Соберите падалицу и опрыскайте яблоню, чтобы уберечь её от плодожорки.
  • 28 июля стоит заняться поливом садового участка, стрижкой газона. А вот пересадки разных культур, деление корней и размножение луковичных лучше перенести на другой день, так как корни растений в этот день весьма уязвимы.
  • 29, 30 июля – проверьте состояние томатов в теплице и обработайте их, если заметите тёмные пятна на ботве. Рекомендуется уборка растений на семена, срезка цветов для букетов домой, заготовка корней лекарственных растений.
  • 31 июля после сбора ягод с гряд удалите все лишние усы земляники, если они не нужны для размножения. Обрезка и пикировка плодовых деревьев в этот день крайне нежелательна.
  • Опубликовано в №... от 25.07.2020 под заголовком «...»

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области