Как министр энергетики и ЖКХ Свердловской области спас урожай вишни от дроздов на своём дачном участке?

Вишня

Тюль защищает ягоды надёжнее, чем сетка. Фото: Николай Смирнов

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов периодически размещает на своей странице в фейсбуке фотографии с собственного дачного участка. Недавно министр решил рассказать, как ему удалось спасти урожай вишни от слишком наглых дроздов в этом году.

«Выставленные пугала птицы полностью игнорировали, а использовать звуковые и ультразвуковые отпугиватели я не мог, поскольку у соседей есть маленькие дети. Поэтому решил воспользоваться проверенным бабушкиным способом, – написал Николай Смирнов на своей странице в соцсети. – Собрал весь старый тюль, какой был дома и на даче у родителей, и закутал деревья. Стали они как куклы».

Деревья
Рядом с замотанными тюлем кустарниками на дачном участке Николая Смирнова стоит и пугало, но оно не особо отпугивает дроздов. Фото: Николай Смирнов

Из-за того, что солнечные лучи через тюль доходят до вишни хуже, то урожай ягод в этом году у Николая Борисовича созрел на несколько дней позже. Но зато тюль отлично справилась со своей задачей: все вишенки целы, и назойливым пернатым ничего не досталось.

Напомним, ранее «Облгазета» рассказывала о том, как отпугнуть дроздов от земляники и спасти урожай этих ягод.

Вишня
Вишня в этом году у министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области крупная. Фото: Николай Смирнов
  • Опубликовано в №143 от 08.08.2020
Областная газета Свердловской области