Как содержать садовое товарищество без посторонней помощи и субсидий?

сад

Главный секрет успешного СНТ – уплата взносов всеми членами товарищества Фото: Алексей Кунилов

После выхода материала в «Облгазете» о том, что садово-некоммерческие товарищества (СНТ) Екатеринбурга могут принять участие в конкурсе на дотации из местного бюджета и получить до 350 тысяч рублей (№90 от 23.05.2020), в редакцию написал садовод из Верхней Пышмы Николай Корякин. Он считает, что садоводы вполне могут поднимать своё СНТ и самостоятельно, без посторонней помощи.

– 350 тысяч рублей – кто придумал такую незначительную материальную поддержку? Для содержания садового товарищества в хорошем состоянии нужно намного больше, и добиться этого могут только сами садоводы. Например, в нашем коллективном саду 140 участков, членские взносы средние и составляют 5 000 рублей в год, – рассказывает Николай Корякин. – То есть в общей сложности в идеале получается 700 тысяч рублей – таков наш бюджет. И эту сумму вполне можно собирать – главное, чтобы все садоводы СНТ исправно платили, в том числе за электроэнергию. Тогда все дела подъёмные. Когда наводили порядок с электроснабжением, собирали дополнительные взносы по 2 500 рублей – большинство и их сдали.

В их садовом товариществе, как рассказывает Николай Корякин, все расходы тщательно планируют и живут по средствам. Часть необходимых работ в СНТ садоводы делают сами, подъездную дорогу к садам обслуживают совместно с тремя соседними садовыми товариществами. Поэтому на отчётный период на счёте их товарищества, по словам нашего читателя, нередко даже бывает остаток до 200 тысяч рублей. Сэкономленные средства, естественно, переносятся на следующий год, который может выйти более затратным, чем предыдущий.

– С теми садоводами, кто не платит тот или иной платёж, в нашем СНТ разбираются самостоятельно и отключают должников от электроэнергии в саду. За подключение берём плату. Пока действует, – говорит Николай Корякин. – За воровство электроэнергии тоже отключаем от электричества и штрафуем. Оплачивают штраф – подключаем к электроэнергии обратно. Тоже действует.

  • Опубликовано в №149 от 15.08.2020

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области