Тыква для Золушки

Гигантскую тыкву вырастила жительница села Покровское Елена Глухих.

Урожай тыкв у Елены Глухих в этом году хороший Фото: Станислав Мищенко

На прошлой неделе «Облгазета» запустила новый фотоконкурс для уральских садоводов «Урожайный ОГород». Не прошло и нескольких дней, как в редакцию пришли первые фотографии с урожайными достижениями дачников. Постоянная читательница нашего издания Елена Глухих из села Покровского Каменского района поделилась снимками гигантской тыквы, которая выросла на её участке. Масса плода — 27,3 килограмма, а его диаметр — 55 сантиметров.

Елена Глухих говорит, что впервые в жизни видит такой урожай: на грядке площадью 15 квадратных метров у неё растёт 7 тыкв сорта Атлант, которые уже дали 18 плодов. Половина из них уродились на славу — каждый весит больше 20 килограммов. Жительница Покровки считает, что причиной столь внушительных размеров плодов стали тёплое лето, регулярный полив и азотные подкормки.

– Тыкву я развожу рассадой, – рассказывает Елена Глухих. – Семена обычно сею в конце апреля, а в начале июня, после заморозков, высаживаю рассаду на грядки. Но в этом году весна была тёплой, и я посадила тыквы в открытый грунт уже в конце мая. Когда стояла жара, я ежедневно их поливала: на одно растение расходовала по ведру воды. А начиная с середины июня каждые две недели удобряла тыквы аммофоской из расчёта 25–30 граммов под куст.

Пенсионерка ещё не решила до конца, что будет делать с огромными плодами. Но, скорее всего, приготовит из них сок. Сделать его несложно, зато он очень хорошо сохраняет все полезные вещества, которыми богата тыква — витамины группы В, А, микроэлементы. Достаточно прокрутить мелко нарезанные плоды через соковыжималку, разлить сок по трёхлитровым банкам и закатать их. Хранить тыквенный сок лучше всего в погребе или другом прохладном помещении.

А мы напоминаем, что в конкурсе «Урожайный ОГород» могут участвовать все читатели «Облгазеты». К фотографиям необходимо добавлять небольшой рассказ о том, как удалось получить такой урожай. В письме нужно указать информацию о себе, свой населённый пункт и контактный телефон для обратной связи.

Ждём фотографии урожая с вашего садового участка с пометкой «Урожайный ОГород» по электронной почте dacha@oblgazeta.ru или по адресу: редакция «Областная газета», 620004, Екатеринбург, ул. Малышева, 101, 3-й этаж. Конкурс завершится 10 октября.

Гигантскую тыкву вырастила жительница села Покровское Елена Глухих.
Из гигантской тыквы Елена Глухих планирует сделать сок. Фото: Станислав Мищенко
  • Опубликовано в №154 от 22.08.2020 

Сюжет

«Областная газета»: конкурс «Урожайный ОГород»
Приглашаем к участию в конкурсе «Урожайный ОГород»!

Областная газета Свердловской области