Комнатный огород: советы по выращиванию овощей в домашних условиях от студента-садовода из Новоуральска

Илья Колмогоров

Илья Колмогоров ухаживает за всеми растениями в квартире. Фото: Из личного архива Ильи Колмогорова

Герои материалов «Облгазеты» всё чаще доказывают, что увлечение садоводством молодеет. Илья КОЛМОГОРОВ из Новоуральска,18-летний студент факультета среднего профессионального образования Уральского государственного аграрного университета с детства занимается садоводством. Каждое лето он разводит множество цветов на даче, а в холодное время года с успехом выращивает комнатные цветы и овощи с зеленью прямо в своей квартире. В этом году в его зимнем огороде уже успел созреть урожай редиса, на очереди – томаты, огурцы и перцы.

Сад – его территория

– Я увлёкся растениями лет в шесть-семь, когда бабушка постоянно брала меня с собой на дачу помогать ей, – вспоминает Илья Колмогоров. – Тогда мне очень понравились цветы: впечатляли их необычные формы, разнообразный яркий окрас. Бабушка выделила мне собственный участок, где я развёл свой первый цветник.

Когда юный садовод подрос, то уже «оккупировал» сад родителей и полностью засадил его цветами. В итоге всей семье стало понятно, куда пойдёт учиться Илья. Увлечение растениеводством и садоводством превращается в дело жизни молодого человека.

– Конечно, я хотел стать садоводом, но после девяти классов брали только на агрономию – это и выбрал, – поясняет Илья. – У меня даже не было мечты стать кем-то ещё: с раннего детства я люблю работать с землей. Мне нравится высаживать и пересаживать растения, ухаживать за ними, обрабатывать от болезней и насекомых. Самое любимое в работе – посев, наблюдение за всходами и ростом растений.

Ещё будучи школьником Илья занялся комнатными растениями. Теперь в квартире Колмогоровых почти все подоконники уставлены его любимыми крупнолистными гортензиями, которые летом отправляются жить в сад, хризантемами, на стенах вьются драцены и лианы. Им Илья тоже уделяет много внимания: одной только гортензии нужно делать дважды в месяц корневую и внекорневую подкормку, подкислять почву и следить за освещением, ведь это растение не любит постоянное солнце. Но так как комнатные цветы растут медленнее, то самой большой страстью молодого агронома остаются однолетние цветы и садовые кустарники.

Любимыми садовыми цветами Илья начинает заниматься уже весной – готовит рассаду однолетних цветов и черенкует многолетние. Сначала в квартире, а потом в теплице на даче он заботливо выращивает петунии, бархатцы, цинерарии, гортензии и хризантемы.

– Впервые я попробовал выращивать цветы четыре года назад, и у меня получилось. Предложил садоводам и знакомым своей бабушки, и они с удовольствием купили мои растения, – говорит Илья. – Сейчас выращиваю ещё больше цветов: и себе, и на продажу. Мой самый любимый цветок – петуния, потому что у неё очень много расцветок. Недавно появился новый сорт Звездное небо. Это синий в крапинку цветок – смотрится шикарно! Пробовал вырастить, к сожалению, почему-то не получилось, но буду пытаться ещё.

Чтобы были дела зимой

Кроме цветов садовый участок Ильи засажен и овощами. А чтобы не бросать любимое дело зимой, он делает посадки и в квартире. Впервые вырастить что-то в комнатных условиях молодой человек решил четыре года назад. Сначала была микрозелень: горчица и кресс-салат. Получилось – перешёл на овощи. Первым вырастил редис, затем перцы и томаты. С ними было сложнее, но со временем молодой садовод начал получать настоящий зимний урожай, из которого можно приготовить полноценный салат.

– Сейчас у меня растёт микрозелень, базилик сорта Рози. Две недели назад посадил томат Каменный цветок, огурцы Личах, Фуро и Тюкач и перец Фьюджи, – со знанием дела рассказывает Илья. – Овощи находятся в четвёртой фазе роста: у них уже появились листочки, у огурцов через две недели будут бутоны.

Для зимнего огорода Илья Колмогоров советует выбирать самоопыляемые культуры короткого светового дня. Сорта не должны быть крупноплодными, иначе овощи не успеют созреть. У Ильи, например, все огурцы короткоплодные, перцы-мини и томат детерминантного типа, который в высоту достигает всего 30 сантиметров, а его плоды похожи на помидоры Черри.

Идеальные условия

В этом году молодой агроном расположил свой мини-огород на стеллаже. У Ильи есть и домашний парник, но нынче он решил организовать необходимые условия для растений самостоятельно. И оказалось, что это не так уж сложно и овощи могут расти и так.

– Первое и самое основное условие – освещение. Световой день в зимнее время очень короткий, поэтому досветка рассады должна осуществляться 12–16 часов, – объясняет Илья. – Если освещение будет меньше десяти часов, то урожай мы не получим. Первые трое суток растению нужна круглосуточная досветка.

В своём зимнем огороде Илья использует агролампы, но говорит, что обычные светодиодные светильники работают не хуже. Прошлой весной он на своём опыте убедился, что вырастить урожай перцев можно и с их помощью.

– Я прошёл курсы по гидропонике и стал разбираться, какой свет лучше выбирать для домашнего огорода, – говорит наш собеседник. – Разница может быть только, если покупать дорогие агролампы за 3 000–4 000 рублей. А от фитосвета за 500 рублей стоит ждать такого же результата, как и от обычных более дешёвых светильников. Так что особого смысла переплачивать нет. Главное – выбирать лампы с полным спектром освещения.

Ещё одним условием для успешного выращивания овощей в домашних условиях является климат: дома необходимо поддерживать хорошую влажность, средняя температура воздуха должна быть плюс 18–22 градусов Цельсия. Зимой в любой квартире воздух сухой – его не любит даже микрозелень, но исправить это помогут домашний увлажнитель либо парник. Любой из этих вариантов в экономформате обойдётся садоводу около тысячи рублей. В этом году Илья поставил только увлажнитель и вполне доволен результатом.

Поливать зимний огород, по словам Ильи, нужно отстоянной водой комнатной температуры, и каждые две недели применять органическое комплексное удобрение, которое тоже компенсирует нехватку солнечного света.

– И последнее – объём горшка, – советует садовод. – Он может составлять от пяти до десяти литров, но оптимальный вариант для любой культуры – семь-восемь литров. Если корневой системе будет недостаточно места, то и урожая не будет. Выращивание растений – это не просто везение, погодные условия или другие внешние факторы. Нужна любовь к растению, тогда даже в комнатных условиях можно получить богатый урожай.

микрозелень
Илья не рекомендует выращивать крупноплодные сорта овощей в комнатных условиях. Фото: Из личного архива Ильи Колмогорова
  • Опубликовано в №228 от 05.12.2020

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области