Секрет ровных морковных всходов – в бумаге

Садовод Аркадий Мальгин. Зимовка в саду «Авиатор 5»

Семена на ленте лучше клеить в шахматном порядке Фото: Алексей Кунилов

Сейчас в магазинах можно встретить семена на бумажных лентах. Сеют такими лентами в основном мелкосеменные культуры – морковь, салат, редис. Это удобно: не нужно пытаться равномерно распределить семена руками, что практически невозможно. Все равно будут проплешины и загущенные участки. Такую технологию производители семян переняли у частников и садоводов. Но наклеить семена на бумажные ленты можно и самим – получится даже лучше.

«Бумажная» посевная

Екатеринбуржец Аркадий Мальгин уже более 20 лет перед каждым садовым сезоном наклеивает семена на туалетную бумагу. Показывая их нам, достаёт пластиковые контейнеры с уложенными в них вплотную рулончиками – это и есть его семенное ноу-хау. Свёрнутых рулончиков туалетной бумаги с наклеенными на них семенами тут больше сотни. С их помощью засевает грядки моркови, редиски, свёклы, укропа, салата, и даже готовит капустную и цветочную рассаду. Отдельными семенами сеет в огороде только кабачки и тыквы.

– Днём зимой делать нечего, вот и сижу наклеиваю. Так готовлю семена не только себе, но и знакомым, – говорит пенсионер.

По его словам, ничего сложного в этом деле нет, нужно только найти час-другой свободного времени. Но зато в результате экономится гораздо больше, весной при посеве и летом за счёт того, что не придётся прореживать всходы. А весеннее и летнее время для садовода очень дорого – работы на грядках и без этого много. Плюс такого метода ещё и в том, что требуется меньше семян, а они нынче дорогие.

За долгие годы Аркадий Иванович отработал свою технологию наклейки семян: он размещает их на бумажной ленте в два, а то и три ряда. Для основы годится самая дешёвая туалетная бумага, от дорогой многослойной в этом деле будет только вред. Разматывает и отмеряет ленты по длине своих рядков, у него они – 1 метр 10 сантиметров.

– Кладу на стол ленты в пять-шесть слоёв, складываю их вдоль пополам и разрезаю. На то, чтобы заклеить семенами одну такую ленточку уходит минут 20, – говорит Аркадий Мальгин.

Наклеивает семена с помощью клейстера, приготовленного из картофельного крахмала. Для этого пол-чайной ложки крахмала разводит в 30 мл воды и доводит до кипения в эмалированной кружке. Уже в остывший клейстер макает спичкой, а потом поддевает семечко и приклеивает к бумажной полоске.

Морковь вырастает стеной

Самое интересное в способе, практикуемом Аркадием Мальгиным – размещение семян. Большинство садоводов наклеивает их в один ряд, а он – в два-три. Из-за плотной посадки увеличивается выход продукции. Например, в три ряда сеет морковь, располагая семена в шахматном порядке с интервалом в 3–4 сантиметра. Следующий такой ряд располагает через 25 сантиметров. Морковь в таких тройных рядках вырастает стеной, корнеплоды – вплотную друг к дружке. Их получается много, но прореживать не приходится – все вырастают одинаковой величины.

– С одного такого рядка длиной чуть больше метра выкапываю ведро моркови, – хвалится наш герой.

А вот свёклу располагает на лентах не так часто – в два ряда и с интервалом 5–6 сантиметров, но тоже в шахматном порядке. Таким способом Аркадий Иванович выращивает даже укроп на срезку. Да что укроп, рассаду капусты в теплице тоже высевает лентами в начале апреля. А числа 23–25 мая высаживает её на грядки.

При посеве лентами всходы получаются ровными. Секрет этого ещё и в том, что благодаря бумажной основе семена не проваливаются в глубь почвы и прорастают одновременно. Но ещё важно правильно посеять.

– Бороздку под ленту делаю глубиной 3 сантиметра, кладу на её дно ленту, присыпаю с боков землёй. Слой почвы над лентой получается, таким образом, в 1,5–2 сантиметра, – делится секретами наш собеседник.

Стоит добавить, что выращивает семена пенсионер сам. Его любимые сорта: капуста – Белорусская и Московская поздняя, свёкла – Египетская плоская, морковь – Неженка и Сластёна.

Садовод Аркадий Мальгин. Зимовка в саду «Авиатор 5»
Чтобы не запутаться, рулончики с семенами надо обязательно подписывать Фото: Алексей Кунилов
  • Опубликовано в №34 от 26.02.2022
Областная газета Свердловской области