Лунный календарь

После зимы стоит уделить внимание состоянию деревьев на садовом участке Фото: Алексей Кунилов

После зимы стоит уделить внимание состоянию деревьев на садовом участке Фото: Алексей Кунилов

26 фев. 26 лунный день

Убывающая Луна – в плодородном знаке Козерога. День благоприятен для составления списка семян. Особенно стоит проверить все ли сорта помидоров закуплены. Удачный день для того, чтобы проморозить грунт, а затем дать ему оттаять через несколько дней. После такой подготовки, грунт будет идеален для посева рассады.

27 фев. Внимание на грунт

День благоприятен для того, чтобы посадить на окне лук севок, особенно сорта Центурион и Геркулес. Тем кто посеял эустому в торфяные таблетки следует пересадить рассаду уже в обычный грунт.

28 фев. Овощи на рассаду

Хорошее время для закаливания рассады. Луна в Водолее особенно благоприятна для того, чтобы посеять рассаду сладкого и острого перца, баклажанов и помидоров. Можно посадить луковичные цветы.

1 март 29 лунный день

Этот день лучше всего посвятить цветам. Можно посеять на рассаду петунью, лобелию, бархатцы, астры, агератум. Обязательно стоит проверить в каком состоянии находятся цветочные клубни. Повреждения надо срезать и обработать раствором бриллиантовой зелени.

2 март Новолуние

Не благоприятно работать с растениями.

3 март Новолуние

Лучше отложить любую работу, связанную с растениями.

4 март 3 лунный день

Можно проверить состояние деревьев на садовом участке: не отошёл ли еловый лапник. Следует уделить внимание состоянию коры. Обрезка деревьев будет менее травматичной, пока на улице стоят минусовые температуры. В этот день хорошо обрезать лишнюю поросль у кустарников.

  • Опубликовано в №34 от 26.02.2022 

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области