Лунный календарь

Арбузы в теплице.

Начало апреля – благоприятный период для посева на рассаду арбуза. Фото: Рудольф Грашин

2 апреля Новолуние

В новолуние не рекомендуется работать с растениями, допускается полив, рыхление, если это требуется.

3 апреля Луна в Тельце

Телец – очень плодородный знак зодиака. Растения, посаженные и посеянные в этот период, дают хороший урожай, который долго хранится. Растения, которые лучше всего садить и пересаживать в этот день: бегония, каланхоэ и узамбарская фиалка. Можно посеять семена томата, баклажана и капусты.

4 апреля Растущая Луна

Сегодня благоприятно замачивание и проращивание семян. Можно заняться поливом и рыхлением комнатных растений, вносить подкормки.

5 апреля Луна в Близнецах

Близнецы считаются малоплодородным знаком. Растения, посаженные и посеянные в этот день, вырастут слабыми. Не рекомендуется посадка и пересадка травянистых растений.

6 апреля Растущая Луна

Благоприятен посев и посадка вьющихся растений, таких, как традесканция, циссус, плющ, сциндапсус, фикус ползучий, эписция, колокольчик равнолистный и жасмин домашний.

7 апреля 7 лунный день

Возможны посев, посадка, пересадка и укоренение черенков комнатных растений. Благоприятен посев на рассаду цветов – бархатцев и астр.

8 апреля Луна в Раке

Рак считается самым продуктивным и плодородным знаком зодиака. Но лучше всего в этот период садить невысокие растения. Можно заняться посевом и посадкой однолетников и декоративно-лиственных растений. Благоприятно делать рыхление, полив, прививки.

  • Опубликовано в №57 от 02.04.2022 

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области