Какие сорта картофеля выбрать на посадку в этом году?

Продажа семенного картофеля в Уральском НИИ сельского хозяйства. Уральские сорта картофеля. Мария Александровна Стафеева, научный сотрудник селекционно-технологического центра по картофелю Уральского НИИ сельского хозяйства.

Цена семенного картофеля может в разы превосходить стоимость продовольственного. Фото: Алексей Кунилов

Опросы показывают, что в этом году многие садоводы намерены расширить свои посадки картофеля, а дачники, не садившие его вовсе, хотят начать возделывать эту культуру. По сравнению с прошлым годом вырос спрос и на семенной картофель. Какие сорта «второго хлеба» есть сегодня в продаже, и что на сей счёт советуют опытные картофелеводы?

Лучше дороже, но мельче

Самое популярное на Среднем Урале место, куда люди приезжают за покупкой клубней семенного картофеля, это – Уральский НИИ сельского хозяйства, расположенный в посёлке Исток на окраине Екатеринбурга. В этом научном учреждении занимаются селекцией картофеля и его размножением, поэтому предлагаемая здесь продукция пользуется доверием у покупателей. Её основу составляют сорта известного уральского селекционера Елены Шаниной, но также здесь можно приобрести семена картофеля зарубежной селекции и выведенные в других регионах страны.

Продажа семенного материала в этом году началась здесь 9 марта, и каждый день, по словам работников торгового павильона, выстраиваются очереди. Торговать намерены до тех пор, пока не распродадут весь семенной картофель. Каждый день в ассортименте около десятка сортов. Но многие популярные уже раскупили в начале марта. Например, нет знаменитого уральского сорта Барон, славящегося своими отменными вкусовыми качествами. Нет Ирбитского, Каменского – тоже популярных среди садоводов сортов уральской селекции. Покупатели часто спрашивают немецкий сорт Гала, но его тоже распродали. Зато есть Люкс, Легенда, Невский, Арго, Здравень, Оскар, Мишка, Горняк.

Цены на семенной картофель в этом году выросли: килограмм клубней фракции до 40 граммов стоит 150 рублей. Более крупные картофелины продаются дешевле – до 80 рублей за килограмм. В других садовых центрах Екатеринбурга цены колеблются от 60 и до 230 рублей за килограмм. Чем качественнее клубни, тем они дороже. Также ценятся небольшие и выровненные по размеру. Для семенного картофеля оптимальным считается размер с куриное яйцо. Если клубни крупные, то для посадки их понадобится больше. Так что есть смысл покупать в качестве семенного дорогой, но не крупный картофель.

До посадки картофеля ещё как минимум месяц, но запасаться его семенами стоит именно сейчас: за оставшееся время клубни дадут ростки, и это ускорит развитие растений после посадки. Не стоит использовать для выращивания картофеля клубни продовольственного, с ними вы можете занести на участок вредителей и болезни этой культуры. Да к тому же урожайность такого картофеля будет невелика: у картофеля есть свойство накапливать со временем различные «болячки», которые потом негативно сказываются на объёмах и качестве урожая. По этой причине не стоит брать на посадку картошку, которую по весне продают с обочин дорог.

«Ранний сев к позднему в гости не ходит»

Уже более четверти века выращивает картошку на продажу пенсионер из села Грязновское городского округа Богданович Анатолий Киселёв. Когда-то на своём огороде «вторым хлебом» он засаживал 50 соток, сейчас посадки чуть урезал. Об этой культуре он знает почти всё, и к его мнению стоит прислушаться.

– Для тех, кто первый раз будет сажать картошку, мой совет: использовать наши уральские сорта, такие как Люкс, Горняк, Фламинго, – говорит Анатолий Киселёв. – Горняк хорош тем, что даёт стабильный урожай в любой год, отлично хранится, обладает достойными вкусовыми качествами. Те же качества у Люкса, вдобавок он не подведёт в засушливый год и рано поспевает. Фламинго заводит в гнезде до 40 картофелин, при достаточном количестве влаги вы будете сполна обеспечены урожаем.

Сам Анатолий Киселёв перепробовал за эти годы больше сотни сортов и сейчас продолжает каждый год проверять всё новые.

– В этом году буду садить 12 сортов, плюс 10 номерных гибридов, которые дала мне на испытание Елена Петровна Шанина, – рассказывает он.

Селекционер Елена Шанина тестирует свои перспективные гибриды, в том числе и в таких маленьких хозяйствах, как у Анатолия Киселёва. После испытаний многие новинки Анатолий Александрович оставляет в своей коллекции. Так случилось с новейшими сортами Шах и Оскар – тоже селекции Елены Шаниной.

– У меня импортных сортов практически нет, – признаётся он. – И вот почему: некоторые голландские сорта после 3–4 лет выращивания приходится обновлять, они болеют, начинают давать уродливые клубни. А такие, как Люкс и Горняк, я выращиваю уже 10 лет, и они продолжают давать стабильный качественный урожай.

И ещё опытный картофелевод советует новичкам не затягивать с посадкой.

– Когда работал агрономом в Ирбитском районе, наш председатель колхоза любил говорить: «ранний сев к позднему в гости не ходит». В прошлом году первую картошку я посадил 25 апреля и был с урожаем. Это лето может быть даже суше прошлогоднего, если картошку посадить раньше, она успеет до жары «поймать» влагу и сформировать куст, – советует Анатолий Киселёв.

  • Опубликовано в №57 от 02.04.2022 
Областная газета Свердловской области