Май холодный – год хлебородный

Посевные работы. Агрохозяйство «Каменское»

Дожди в этом сезоне немного задержали посевную кампанию. Фото: Галина Соловьёва

Лето на Среднем Урале обещает быть благоприятным для сельхозкультур. К примеру, метеорологические расчеты позволя.т сделать предположение, что в этом году урожай ярового ячменя будет выше среднего.

Снег в этом году начал активно таять 4 апреля, и к середине месяца поля в основной сельскохозяйственной зоне полностью освободились от покрова. К концу апреля оттаяла и почва. Преимущественно сухая и теплая погода с ветром, наблюдавшаяся в третьей декаде апреля, способствовала подсыханию верхнего слоя почвы и его прогреву, что создало условия для начала полевых работ.

Однако довольно прохладная погода с частыми заморозками, наблюдавшая в начале мая, немного задержала посевную кампанию, а также рост озимых посевов.

– С выпадением сильных осадков в начале мая сельскохозяйственные работы прерывались, местами наблюдалось переувлажнение верхнего слоя почвы. Но уже с восьмого числа потеплело, и среднесуточная температура превысила 10-градусную отметку. В это время начался период активной вегетации сельхозпосевов, – рассказала «ОГ» начальник отдела агрометеорологии Уральского УГМС Людмила Саваринюк.

Более того, сильные дожди, которые прошли в середине мая, хорошо промочили землю и создали условия для формирования всходов всех сельскохозяйственных культур. Всего за месяц выпало от 130 до 330 процентов осадков.

Тем не менее некоторые свердловчане погодой были недовольны. Мол, где тепло? Как ответили на это синоптики, нарастание тепла во второй половине мая шло медленнее. Вообще нынешний май оказался на семь градусов холоднее, чем прошлогодний, который был больше похож на июль. Но это сильное отклонение от нормы. Многие фермеры в прошлом сезоне пострадали от экстремальной жары.

– Были дожди, и действительно казалось, что довольно прохладно для мая. Но нужно посмотреть с позитивной стороны. Наши реки и водоемы наконец начали заполняться водой. После засушливого прошлого года уровень воды очень низкий. Даже половодье в этом году было ниже нормы. Каждый год в период длительного засушья возникает вопрос питьевого водоснабжения Екатеринбурга. В этом году этот вопрос уже поднимали на заседании межрегиональной комиссии, – прокомментировала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Если говорить о прогнозе на лето, то оно, по словам синоптиков, будет немного теплее нормы, особенно на севере региона, но не таким экстремально жарким, как в прошлом году. Осадков на севере области ожидается меньше нормы, в южной части близко к норме. По предварительным данным, небольшой дефицит влаги будет в июле.

  • Опубликовано в №96 от 04.06.2022 
Областная газета Свердловской области